Favoritos Twitter

sábado, 30 de abril de 2016

FESTIVAL MÁLAGA 2016: PALMARÉS COMPLETO

El Festival ha llegado a su fin, todas las películas han sido presentadas y el Jurado de las diferentes secciones ha realizado su fallo. Os mostramos en este artículo la lista con todos los ganadores. Mañana analizaremos en detalle todo este Palmarés.





SECCIÓN OFICIAL DE LARGOMETRAJES A CONCURSO

El Jurado de la Sección Oficial de Largometrajes a concurso de la 19 edición del Festival de Málaga. Cine Español, integrado por Manuel Martín Cuenca (Presidente), Belén López, Pilar Martínez-Vasseur, Alberto Ammann, Daniel Guzmán y Manuel Hidalgo, emite el siguiente fallo:

BIZNAGA DE ORO A LA MEJOR PELÍCULA
Callback, de Carles Torras

BIZNAGA DE PLATA PREMIO ESPECIAL DEL JURADO
La propera pell (La próxima piel), de Isaki Lacuesta e Isa Campo

BIZNAGA DE PLATA A LA MEJOR DIRECCIÓN
Isaki Lacuesta e Isa Campo por La propera pell (La próxima piel)

BIZNAGA DE PLATA HOTEL AC MÁLAGA PALACIO A LA MEJOR ACTRIZ
Emma Suárez por La propera pell (La próxima piel)

BIZNAGA DE PLATA AL MEJOR ACTOR
Martín Bacigalupo por Callback

BIZNAGA DE PLATA A LA MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Silvia Maya, por Julie

BIZNAGA DE PLATA AL MEJOR ACTOR DE REPARTO
Óscar Martínez por Kóblic

BIZNAGA DE PLATA AL MEJOR GUIÓN
Carles Torras y Martín Bacigalupo por Callback

BIZNAGA DE PLATA A LA MEJOR MÚSICA
Silvia Pérez Cruz por Cerca de tu casa

BIZNAGA DE PLATA DELUXE A LA MEJOR FOTOGRAFÍA
Ex aequo a Rodrigo Pulpeiro por Kóblic y a Carles Gusi por Quatretondeta

BIZNAGA DE PLATA AL MEJOR MONTAJE
Domi Parra por La propera pell (La próxima piel)

El Jurado otorga una mención especial Quatretondeta, de Pol Rodríguez.

Asimismo, se conceden los siguientes premios complementarios:

BIZNAGA DE PLATA PREMIO ESPECIAL DEL JURADO DE LA CRÍTICA: La propera pell (La próxima piel), de Isaki Lacuesta e Isa Campo.

BIZNAGA DE PLATA PREMIO DEL PÚBLICO GAS NATURAL FENOSA para La noche que mi madre mató a mi padre, de Inés París.


LARGOMETRAJES ZONAZINE

El Jurado Oficial de la sección Zonazine, integrado por Nuria Gago, Aritz Cirbián y Rodrigo Sorogoyen, emite el siguiente fallo:

BIZNAGA DE PLATA A LA MEJOR PELÍCULA
El perdidode Christophe Farnarier

BIZNAGA DE PLATA A LA MEJOR DIRECCIÓN
Christophe Farnarier por El perdido

BIZNAGA DE PLATA A LA MEJOR ACTRIZ
Laura López por La pols (Cenizas)

BIZNAGA DE PLATA AL MEJOR ACTOR
Adri Miserachs por El perdido

BIZNAGA DE PLATA PREMIO DEL PÚBLICO es para Los comensales, de Sergio Villanueva.


TERRITORIO LATINOAMERICANO

El Jurado de la sección oficial a concurso de Territorio Latinoamericano de la 19 edición del Festival de Málaga. Cine Español, integrado por Álvaro Brechner, Gris Jordana y Edmundo Paz Soldán, emite el siguiente fallo:

BIZNAGA DE PLATA A LA MEJOR PELÍCULA
Mi amiga del parque, de Ana Katz

El jurado otorga dentro de esta categoría una mención especial Hijos nuestros, de Juan Fernández Gebauer y Nicolás Suárez.

BIZNAGA DE PLATA A LA MEJOR DIRECCIÓN
Sandra Kogut por Campo Grande

BIZNAGA DE PLATA A LA MEJOR ACTRIZ
Julieta Zylberberg por Mi amiga del parque

BIZNAGA DE PLATA AL MEJOR ACTOR
Carlos Portaluppi por Hijos nuestros

BIZNAGA DE PLATA PREMIO DEL PÚBLICO es para El acompañante, de Pavel Giroud.


DOCUMENTALES

El Jurado de la sección oficial a concurso de Documentales de la 19 edición del Festival de Málaga. Cine Español, integrado por Vanesa Fernández Guerra, Gonzalo de Pedro y Tono Folguera, emite el siguiente fallo:

BIZNAGA DE PLATA AL MEJOR DOCUMENTAL
Nosotras.Ellasde Julia Pesce

BIZNAGA DE PLATA AL MEJOR DIRECTOR
Ex aequo a Pau Faus por Alcaldessa y a Jorge Caballero por Paciente.

El jurado otorga dentro de esta categoría una mención especial Mariano Nante por La calle de los pianistas.

El Jurado Joven Documental de la Universidad de Málaga (UMA) otorga la BIZNAGA DE PLATA PREMIO DEL PÚBLICO a La calle de los pianistas, de Mariano Nante.



SECCIÓN OFICIAL DE CORTOMETRAJES A CONCURSO

CORTOMETRAJES DOCUMENTAL

·         BIZNAGA DE PLATA AL MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL LA CARGA, de Víctor Alexis Guerrero.

·         BIZNAGA DE PLATA. PREMIO ESPECIAL DEL JURADO a CAMPANYA, de Andrés Alonso, Catarina Brites Soares, Alejandro Cabrera, Lara Curto y Damián Depetris.

Asimismo, otorga una MENCIÓN ESPECIAL a 23 DE MAYO, de David Martín de los Santos.

Asimismo, el Jurado Joven Documental de la Universidad de Málaga (UMA) otorga el siguiente premio:

  • BIZNAGA DE PLATA. PREMIO DEL PÚBLICO CAMPANYA, de Andrés Alonso, Catarina Brites Soares, Alejandro Cabrera, Lara Curto y Damián Depetris.
  • Asimismo, otorga una MENCIÓN ESPECIAL a NADA NI NADIE, de Roya Eshraghi Safaifard.


CORTOMETRAJES DE ANIMACIÓN (ANIMAZINE)

El jurado oficial de la sección Cortometrajes de Animación (Animazine), integrado por Rodrigo Sorogoyen, Nuria Gago y Aritz Cirbián, otorgan los siguientes premios:

·         BIZNAGA DE PLATA AL MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN DOWN BY LOVE, de José Corral.

·         PREMIO ESPECIAL DEL JURADO a AMOR DE MONO, de Paulo Mosca y Abel Sánchez.

BIZNAGA DE PLATA. PREMIO DEL PÚBLICO es para ALIKE, de Daniel Martínez Lara.

CORTOMETRAJES DE FICCIÓN

El jurado oficial de la sección Cortometrajes de Ficción, integrado por Rodrigo Sorogoyen, Nuria Gago y Aritz Cirbián, otorgan los siguientes premios:

  • BIZNAGA DE PLATA AL MEJOR CORTOMETRAJE NO ME QUITES, de Laura Jou.

  • BIZNAGA DE PLATA. PREMIO ESPECIAL DEL JURADO a MICROONDAS, de Juan Cavestany.

  • BIZNAGA DE PLATA A LA MEJOR ACTRIZ a LAIA COSTA, por NO ME QUITES.

  • BIZNAGA DE PLATA AL MEJOR ACTOR HAMMUDI AL-RAHMOUN FONT, por NO ME QUITES.
  • BIZNAGA DE PLATA A LA MEJOR DIRECCIÓN a NUR CASADEVALL, por LINA.

BIZNAGA DE PLATA. PREMIO DEL PÚBLICO para SEXTEEN, de Santiago Samaniego.


OTROS PREMIOS

PREMIO JURADO JOVEN A LA MEJOR PELÍCULA DE LA SECCIÓN OFICIAL: LA PROPERA PELL (LA PRÓXIMA PIEL), de Isaki Lacuesta e Isa Campo.

PREMIO ESCUELAS DE CINE A LA MEJOR PELÍCULA DE ZONAZINE: EL PERDIDO, de Christophe Farnarier.

PREMIO MOVISTAR+ A LA MEJOR PELÍCULA DE ZONAZINE a ESA SENSACIÓN, de Juan Cavestany.

PREMIO FEROZ PUERTA OSCURA AL MEJOR DOCUMENTAL a la película CARTA A UNA SOMBRA, de Miguel Salazar.

PREMIO ASECAN ÓPERA PRIMA
La Asociación de Escritoras y Escritores Cinematográficos de Andalucía (ASECAN) otorga el premio a JULIE, de Alba González de Molina.

PREMIO SIGNIS
La Asociación Católica Mundial para la Comunicación otorga el premio a LA PUNTA DEL ICEBERG, de David Cánovas.

PREMIO PROYECTA AL MEJOR ESTRENO ESPAÑOL a la película OCHO APELLIDOS CATALANES, de Emilio Martínez-Lázaro.

PREMIO VOZ SOLIDARIA

La Fundación VOCES, en colaboración con la fundación Proyecto Solidario para la Infancia, el Ayuntamiento de Málaga y el Festival de Málaga. Cine Español otorga el premio a los actores NATHALIE SESEÑA Y FERNANDO GUILLÉN CUERVO.







Reacciones: