Favoritos Twitter

Festival de Málaga de Cine Español

Crónicas,críticas y entrevistas

CINE DE ANDAR POR CASA

Críticas y reportajes

Entrevistas de La Industria del Cine

Acércate un poco más a los directores,actores y personalidades del cine

jueves, 31 de enero de 2019

¿Quiénes triunfarán en los Premios Goya 2019? QUINIELA FINAL


Se acerca el momento más importante del año en lo referente al cine español. Los Premios Goya son el culmen de una temporada de premios cada vez más interesante gracias a la creación de premios como los Feroz, y el incremento del interés en los Premios Forqué.














Este año no hemos podido hacer nuestras predicciones tras las nominaciones, esas que tanto os gustan con las posibilidades de todos los nominados. Pero, la razón ha sido que estamos embarcados en un proyecto cinematográfico y ha coincidido la pre-producción con el mes previo a la gala de los Goya. Os iremos contando en los próximos días.

A continuación, os dejamos nuestra predicción o quiniela final con los que creemos que serán los ganadores en la fiesta del cine español. Todo parece indicar que, en un año de mucha calidad y dudas, El reino se postula como la gran favorita para llevarse los premios más destacados. Aunque, bien podría Carmen y Lola dar la sorpresa en la categoría principal. El sábado 8 lo descubriremos.



MEJOR PELÍCULA

-CAMPEONES
-CARMEN Y LOLA
-EL REINO
-ENTRE DOS AGUAS
-TODOS LO SABEN

MEJOR DIRECCIÓN

-Javier Fesser (CAMPEONES)
-Rodrigo Sorogoyen (EL REINO)
-Isaki Lacuesta (ENTRE DOS AGUAS)
-Asghar Farhadi (TODOS LO SABEN)

MEJOR DIRECCIÓN NOVEL

-Andrea Jaurrieta (ANA DE DÍA)
-Arantxa Echevarría (CARMEN Y LOLA)
-César y José Esteban Alenda (SIN FIN)
-Celia Rico (VIAJE AL CUARTO DE UNA MADRE)

MEJOR GUION ORIGINAL

-CAMPEONES (David Marqués, Javier Fesser)
-CARMEN Y LOLA (Arantxa Echevarría)
-EL REINO (Isabel Peña, Rodrigo Sorogoyen)
-TODOS LO SABEN (Asghar Farhadi)

MEJOR GUION ADAPTADO

-JEFE (Marta Sofía Martins, Natxo López)
-LA NOCHE DE 12 AÑOS (Álvaro Brechnner)
-SUPERLÓPEZ (Borja Cobeaga, Diego San José)
-YULI (Paul Laverty)

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

-EL REINO (Olivier Arson)
-EN LAS ESTRELLAS (Iván Palomares)
-LA SOMBRA DE LA LEY (Manuel Riveiro, Xavi Font)
-YULI (Alberto Iglesias)

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

-CAMPEONES (Coque Malla)
-CARMEN Y LOLA (Paco de la Rosa)
-EL HOMBRE QUE MATÓ A DON QUIJOTE (Roque Baños, Tessy Díez Martín)
-TODOS LO SABEN (Javier Limón)



















MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

-Javier Gutiérrez por CAMPEONES
-Antonio de la Torre por EL REINO
-Javier Barmén por TODOS LO SABEN
-José Coronado por TU HIJO

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

-Susi Sánchez por LA ENFERMEDAD DEL DOMINGO
-Najwa Nimri por QUIÉN TE CANTARÁ
-Penélope Cruz por TODOS LO SABEN
-Lola Dueñas por VIAJE AL CUARTO DE UNA MADRE

MEJOR ACTOR DE REPARTO

-Juan Margallo por CAMPEONES
-Luis Zahera por EL REINO
-Antonio de la Torre por LA NOCHE DE 12 AÑOS
-Eduard Fernández por TODOS LO SABEN

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

-Carolina Yuste por CARMEN Y LOLA
-Ana Wagener por EL REINO
-Natalia de Molina por QUIÉN TE CANTARÁ
-Anna Castillo por VIAJE AL CUARTO DE UNA MADRE

MEJOR ACTOR REVELACIÓN

-Jesús Vidal por CAMPEONES
-Moreno Borja por CARMEN Y LOLA
-Francisco Reyes por EL REINO
-Carlos Acosta por YULI

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN

-Gloria Ramos por CAMPEONES
-Rosy Rodríguez por CARMEN Y LOLA
-Zaira Romero por CARMEN Y LOLA
-Eva Llorach por QUIÉN TE CANTARÁ

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN

-CAMPEONES (Luis Fernández Lago)
-EL FOTÓGRAFO DE MAUTHAUSEN (Eduard Vallès, Hanga Kuruez)
-EL HOMBRE QUE MATÓ A DON QUIJOTE (Yousaf Bokhari)
-EL REINO (Iñaki Ros)

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA

-EL REINO (Alejandro de Pablo)
-LA SOMBRA DE LA LEY (Josu Incháustegui)
-QUIÉN TE CANTARÁ (Eduard Grau)
-YULI (Álex Catalán)

MEJOR MONTAJE

-CAMPEONES (Javier Fesser)
-EL REINO (Alberto del Campo)
-TODOS LO SABEN (Hayedeh Safiyari)
-VIAJE AL CUARTO DE UNA MADRE (Fernando Franco)

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

-EL FOTÓGRAFO DE MAUTHAUSEN (Rosa Ros)
-EL HOMBRE QUE MATÓ A DON QUIJOTE (Benjamín Fernández)
-LA SOMBRA DE LA LEY (Juan Pedro de Gaspar)
-SUPERLÓPEZ (Balter Gallart)

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

-EL FOTÓGRAFO DE MAUTHAUSEN (Mercè Paloma)
-EL HOMBRE QUE MATÓ A DON QUIJOTE (Lena Mossum)
-LA SOMBRA DE LA LEY (Clara Bilbao)
-QUIÉN TE CANTARÁ (Ana López Cobos)

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

-EL FOTÓGRAFO DE MAUTHAUSEN (Caitlin Acheson, Jesús Martos, Pablo Perona)
-EL HOMBRE QUE MATÓ A DON QUIJOTE (Sylvie Imbert, Amparo Sánchez, Pablo Perona)
-LA SOMBRA DE LA LEY (Raquel Fidalgo, Noé Montes, Alberto Hortas)
-QUIÉN TE CANTARÁ (Rafael Mora, Anabel Beato)

MEJOR SONIDO

-CAMPEONES (Arman Ciudad, Charly Shmukler, Alfonso Raposo)
-EL REINO (Roberto Fernández, Alfonso Raposo)
-QUIÉN TE CANTARÁ (Daniel de Zayas, Eduardo Castro, Mario González)
-YULI (Eva Valino, Pelayo Gutiérrez, Alberto Ovejero)

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

-EL REINO (Óscar Abades, Helmuth Barnert)
-ERREMENTARI (Jon Serrano, David Heras)
-LA SOMBRA DE LA LEY (Lluís Rivera, Félix Bergés)
-SUPERLÓPEZ (Lluís Rivera, Laura Pedro)

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

-AZAHAR
-BIKES, THE MOVIE
-MEMORIAS DE UN HOMBRE EN PIJAMA
-UN DÍA MÁS CON VIDA

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

-APUNTES PARA UNA PELÍCULA DE ATRACOS
-CAMARÓN:FLAMENCO Y REVOLUCIÓN
-DESENTERRANDO SAD HILL
-EL SILENCIO DE OTROS

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA

-EL ÁNGEL
-LA SOMBRA DE 12 AÑOS
-LOS PERROS
-ROMA

MEJOR PELÍCULA EUROPEA

-COLD WAR
-EL HILO INVISIBLE
-GIRL
.THE PARTY

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

-9 PASOS
-BAILAORA
-CERDITA
-EL NIÑO QUE QUERÍA VOLAR
-MATRIA

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

-EL TESORO
-GAZA
-KYOKO
-WAN XIA. LA ÚLTIMA LUZ DEL ATARDECER

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

-CAZATALENTOS
-EL OLVIDO
-I WISH
-SOY UN TUMBA






sábado, 8 de diciembre de 2018

Predicción definitiva NOMINACIONES PREMIOS GOYA 2019


Y tras más de dos meses hablando de los premios Goya, llega el día que toca desvelar la PREDICCIÓN FINAL de las películas que creemos que serán las nominadas para luchar con el galardón más importante a nivel cinematográfico de este país.

Señalar que ha sido complicado realizar esta predicción debido a que este es uno de los años donde menos claro está todo, donde no hay unas claras favoritas, además de sumarse a que ha sido una cosecha bastante notable en la que unas diez o doce películas fácilmente podrían ser las "favoritas".


Con todo esto, os dejamos ver cuáles son nuestras predicciones. Recordad que no se ajustan a nuestro gusto personal, sino a lo que consideramos que podría ocurrir.















MEJOR PELÍCULA



#1 EL REINO

#2 QUIÉN TE CANTARÁ

#3 CAMPEONES

#4 TODOS LO SABEN

#5 CARMEN Y LOLA


POSIBLES SORPRESAS

#6 YULI

#7 PETRA

#8 LA ENFERMEDAD DEL DOMINGO

#9 ENTRE DOS AGUAS

#10 DIANA

#11 DESENTERRANDO SAD HILL


MEJOR DIRECTOR

#1 Carlos Vermut QUIÉN TE CANTARÁ

#2 Rodrigo Sorogoyen EL REINO

#3 Javier Fesser CAMPEONES

#4 Asghar Farhadi TODOS LO SABEN





POSIBLES SORPRESAS

#5 Ramón Salazar LA ENFERMEDAD DEL DOMINGO

#6 Iciar Bollaín YULI

#7 Jaime Rosales PETRA

#8 Miguel Ángel Vivas TU HIJO

#9 Isaki Lacuesta ENTRE DOS AGUAS

#10 José Luis Cuerda TIEMPO DESPUÉS

#11 Alejo Moreno DIANA


MEJOR DIRECTOR NOVEL

#1 Arantxa Echevarría CARMEN Y LOLA

#2 Celia Rico VIAJE AL CUARTO DE UNA MADRE

#3 Damian Nenow, Raúl de la Fuente UN DÍA MÁS CON VIDA

#4 Andrea Jaurrieta ANA DE DÍA





POSIBLES SORPRESAS

#5 César Esteban Alenda, José Esteban Alenda SIN FIN

#6 Guillermo de Oliveira DESENTERRANDO SAD HILL

#7 Sergio Barrejón JEFE

#8 Paul Urkijo ERREMENTARI

#9 Carmen Blanco LOS AMORES COBARDES

#10 José Ortuño, Laura Alvea ÁNIMAS


MEJOR GUIÓN ORIGINAL

#1 Ramón Salazar LA ENFERMEDAD DEL DOMINGO

#2 Carlos Vermut QUIÉN TE CANTARÁ

#3 Rodrigo Sorogoyen, Isabel Peña EL REINO

#4 David Marqués, Javier Fesser CAMPEONES





POSIBLES SORPRESAS

#5 Asghar Farhadi TODOS LO SABEN

#6 Clara Roquet, Jaime Rosales, Michel Gaztambide PETRA

#7 Arantxa Echevarría CARMEN Y LOLA

#8 Celia Rico VIAJE AL CUARTO DE UNA MADRE

#9 Fran Araujo, Isa Campo, Isaki Lacuesta ENTRE DOS AGUAS

#10 Elías León Siminiani APUNTES PARA UN PELÍCULA DE ATRACOS


MEJOR GUIÓN ADAPTADO

#1 Paul Laverty YULI

#2 Amaia Remírez, Damian Nenow, David Weber, Niall Johnson, Raúl de la Fuente UN DÍA MÁS CON VIDA

#3 José Luis Cuerda TIEMPO DESPUÉS

#4 Borja Cobeaga, Diego San José SUPERLÓPEZ





POSIBLES SORPRESAS

#5 Ángel de la Cruz, Diana López Varela, Paco Roca MEMORIAS DE UN HOMBRE EN PIJAMA

#6 Marta Sofía Martins, Natxo López JEFE

#7 César Esteban Alenda, José Esteban Alenda SIN FIN

#8 Álvaro Brechner LA NOCHE DE 12 AÑOS

#9 Terry Gilliam, Tony Grisoni EL HOMBRE QUE MATÓ A DON QUIJOTE

#10 José Ortuño, Laura Alvea ÁNIMAS


MEJOR MÚSICA ORIGINAL 

Escucha las B.S.O. a través de este link

#1 Alberto Iglesias YULI

#2 Lucas Vidal EL ÁRBOL DE LA SANGRE

#3 Olivier Arson EL REINO

#4 Paloma Peñarrubia BAJO LA PIEL DE LOBO





POSIBLES SORPRESAS

#5 Roque Baños EL HOMBRE QUE MATÓ A DON QUIJOTE

#6 Nico Casal LA ENFERMEDAD DEL DOMINGO

#7 Mikel Salas UN DÍA MÁS CON VIDA

#8 Iván Palomares EN LAS ESTRELLAS

#9 Sergio Jiménez Lacima SOLO

#10 Sergio de la Puente SIN FIN


MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

Escucha las canciones a través de este link

#1 Lucía Jiménez, David Trueba CASI 40

#2 Manuel Riveiro LA SOMBRA DE LA LEY

#3 Javier Limón TODOS LO SABEN

#4 Antonio Orozco, Lucas Vidal THE BEST DAY OF MY LIFE





POSIBLES SORPRESAS

#5 Antonio García de Diego, Joaquín Sabina TIEMPO DESPUÉS

#6 Ricardo Lezón Fernández-Hontoria LOS AMORES COBARDES

#7 Jimmy Barnatán JEFE

#8 Ana Franco, Sergio de la Puente SIN FIN

#9 Silvia Pérez Cruz LA NOCHE DE 12 AÑOS

#10 Manuela Vellés ALEGRÍA TRISTEZA


MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

#1 Antonio de la Torre EL REINO

#2 Javier Bardem TODOS LOS SABEN

#3 Javier Gutiérrez CAMPEONES

#4 José Coronado TU HIJO





POSIBLES SORPRESAS

#5 Javier Rey SIN FIN

#6 Mario Casas EL FOTÓGRAFO DE MAUTHAUSEN

#7 Luis Callejo JEFE

#8 Roberto Álamo ALEGRÍA TRISTEZA

#9 Álex Brendemühl PETRA

#10 José Sacristán FORMENTERA LADY


MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

#1 Bárbara Lennie PETRA

#2 Penélope Cruz TODOS LO SABEN

#3 Lola Dueñas VIAJE AL CUARTO DE UNA MADRE

#4 Najwa Nimri QUIÉN TE CANTARÁ





POSIBLES SORPRESAS

#5 Alexandra Jiménez LAS DISTANCIAS

#6 Susi Sánchez LA ENFERMEDAD DEL DOMINGO

#7 Ingrid García-Jonsson ANA DE DÍA

#8 Úrsula Corberó EL ÁRBOL DE LA SANGRE

#9 Mónica López EL REINO

#10 Bárbara Lennie LA ENFERMEDAD DEL DOMINGO









MEJOR ACTOR DE REPARTO

#1 Luis Zahera EL REINO

#2 Juan Margallo CAMPEONES

#3 Eduard Fernández TODOS LO SABEN

#4 José María Pou EL REINO





POSIBLES SORPRESAS

#5 Carlo D’Ursi JEFE

#6 Manolo Solo LA SOMBRA DE LA LEY

#7 Luis Bermejo TU HIJO

#8 Fernando Albizu ANA DE DÍA

#9 Oriol Pla PETRA

#10 José Ángel Egido TODOS LO SABEN


MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

#1 Ana Wagener EL REINO

#2 Bárbara Lennie TODOS LO SABEN

#3 Marisa Paredes PETRA

#4 Anna Castillo VIAJE AL CUARTO DE UNA MADRE





POSIBLES SORPRESAS

#5 Laura de la Uz YULI

#6 Carme Elías QUIÉN TE CANTARÁ

#7 Carolina Yuste CARMEN Y LOLA

#8 Inma Cuesta TODOS LO SABEN

#9 Natalia de Molina QUIÉN TE CANTARÁ

#10 Bárbara Lennie EL REINO


MEJOR ACTOR REVELACIÓN

#1 Moreno Borja CARMEN Y LOLA

#2 Joan Botey PETRA

#3 Carlos Acosta YULI

#4 Paco Revilla EL REINO





POSIBLES SORPRESAS

#5 Jaime Lorente LA SOMBRA DE LA LEY

#6 Jorge Roldán DIANA

#7 Ramiro Alonso TU HIJO

#8 Jesús Vidal CAMPEONES

#9 Francisco Reyes EL REINO

#10 Sergio Castellanos TODOS LO SABEN


MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN

#1 Eva Llorach QUIÉN TE CANTARÁ

#2 Zaira Morales CARMEN Y LOLA

#3 Carmen Flores MI QUERIDA COFRADÍA

#4 Ana Rujas DIANA





POSIBLES SORPRESAS

#5 Rosy Rodríguez CARMEN Y LOLA

#6 Ester Expósito CUANDO LOS ÁNGELES DUERMEN

#7 Mona Martínez ANA DE DÍA

#8 Gloria Ramos CAMPEONES

#9 Carla Campra TODOS LO SABEN

#10 Asia Ortega TU HIJO










DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN

EL REINO (Iñaki Ros)
LA SOMBRA DE LA LEY (María Liaño)
QUIÉN TE CANTARÁ (Pilar Robla)
TODOS LO SABEN (Angélica Huete)



DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA

EL REINO (Alejandro de Pablo)
QUIÉN TE CANTARÁ (Eduard Grau)
EL ÁRBOL DE LA SANGRE (Kiko de la Rica)
YULI (Álex Catalán)



MEJOR MONTAJE

EL ÁRBOL DE LA SANGRE (Elena Ruiz Guitart)
EL REINO (Alberto del Campo)
QUIÉN TE CANTARÁ (Marta Velasco)
SUPERLÓPEZ (Alberto de Toro)



MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

EL HOMBRE QUE MATÓ A DON QUIJOTE (Benjamín Fernández)
LA SOMBRA DE LA LEY (Juan Pedro de Gaspar)
SUPERLÓPEZ (Balter Gallart)
YULI (Laia Colet)



MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

EL HOMBRE QUE MATÓ A DON QUIJOTE (Lena Mossum)
LA ENFERMEDAD DEL DOMINGO (Clara Bilbao)
LA SOMBRA DE LA LEY (Clara Bilbao)
QUIÉN TE CANTARÁ (Ana López Cobos)



MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

EL FOTÓGRAFO DE MAUTHAUSEN (Caitlin Acheson, Jesús Martos, Pablo Perona)
EL HOMBRE QUE MATÓ A DON QUIJOTE (Sylvie Imbert, Amparo Sánchez, Pablo Perona)
ERREMENTARI (Beatriz López Zurimendi, Pedro Rodríguez “Pedrati”).
LA SOMBRA DE LA LEY (Raqul Fidalgo, Noé Montes, Alberto Hortas)



MEJOR SONIDO

EL REINO (Roberto Fernández, Alfonso Raposo)
QUIÉN TE CANTARÁ (Daniel de Zayas, Eduardo Castro, Mario González)
TODOS LO SABEN (Daniel Fontrodona, Gabriel Gutiérrez, Bruno Tarrière)
YULI (Eva Valiño, Pelayo Gutiérrez, Alberto Ovejero)



MEJORES EFECTOS ESPECIALES

EL HOMBRE QUE MATÓ A DON QUIJOTE (Reyes Abades, Ingo Putze)
EN LAS ESTRELLAS (Juan Ramón Molina, Curro Muñoz)
ERREMENTARI (Jon Serrano, David Heras)
LA SOMBRA DE LA LEY (Lluís Rivera, Félix Bergés)



MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

AZAHAR
BIKES THE MOVIE
MEMORIAS DE UN HOMBRE EN PIJAMA
UN DÍA MÁS CON VIDA



MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

APUNTES PARA UNA PELÍCUAL DE ATRACOS
DESENTERRANDO SAD HILL
EL SILENCIO DE OTROS
KILLIAN JORNET, PATH TO EVEREST



MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA

BENZINHO
EL ÁNGEL
LA NOCHE DE 12 AÑOS
ROMA



MEJOR PELÍCULA EUROPEA

COLD WAR
EL HILO INVISIBLE
GIRL
SILVIO Y LOS OTROS



MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

9 PASOS
CERDITA
MATRIA
HAY ALGO EN LA OSCURIDAD



MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

EL TESORO
KYOKO
GAZA
WAN XIA. LA ÚLTI A LUZ DEL ATARDECER



MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

CAZATALENTOS
LA NOCHE
VIACRUXIS
SOY UNA TUMBA












jueves, 6 de diciembre de 2018

¡LA VIDA QUE NOS ROBARON seleccionado en el Festival 12 Months Film Festival!


Os traemos nuevas y emocionantes noticias que queremos compartir con todos vosotros. Como muchos sabréis, y los que nos os lo contamos en este artículo, desde hace un par de meses nos hemos hecho distribuidores del cortometraje "La Vida que nos Robaron" a través de "La Industria del Cine Films".




Este cortometraje nació de una idea y guion original de Ignacio Solís, miembro del equipo de la página web. Ahora, "La Vida que nos Robaron" ha comenzado desde hace dos meses su andadura por diferentes festivales como el VIII Festival FIBABC de Cortometrajes Iberomaricanos.

Nos acaban de anunciar que hemos recibido una nueva selección, en este caso en un festival internacional, el "12 Months Film Festival" que se organiza desde Rumanía y acoge obras de cualquier nacionalidad.

Este festival cuenta con la particularidad de realizarse en ediciones mensuales y hemos sido seleccionados para la edición que tiene lugar este mes de diciembre. Contamos además con las nominaciones a la "Mejor dirección" y "Mejor actriz".

Aquí os dejamos con el link que lleva a la página web, donde si queréis nos podéis votar.

Para los que todavía no habéis visto "La Vida que nos Robaron" lo podéis hacer a través de este link del Festival FIBABC, festival que os recordamos hemos conseguido ser uno de los diez finalistas y estar nominado al Premio del Jurado al Mejor Cortometraje.

FESTIVALES, PREMIOS Y SELECCIONES

-12 Months Film Festival:
  -Sección oficial.
  -Nominación Mejor Director.
  -Nominación Mejor Actriz.

-VIII Festival FIBABC de Cortometrajes Iberoamericanos:
  -Finalista y nominado al Premio del Jurado al Mejor Cortometraje
  -#3 cortometraje más visto (+13.000 visionados).
  -#8 cortometraje más votado.

-MadFest:
  -Premio a la Mejor Actriz.
  -Premio al Mejor Actor.
  -Nominación Mejor Montaje.
  -Nominación Mejor Fotografía.







viernes, 23 de noviembre de 2018

RANKING MEJOR ACTOR DE REPARTO PREMIOS GOYA 2019 #CAMINOALOSGOYA19


Continuamos con una nueva edición de nuestra mítica serie "Camino a los Goya". Ya podéis ver los RANKING a "Mejor Película" , "Director Novel" , "Mejor Actor Revelación" y "Mejor Actriz Revelación".

Como ya sabéis, durante estos meses hasta la gala de los Goya, subimos constantemente artículos con rankings y predicciones. Este año como novedad hemos adelantado la fecha de inicio de estos artículos, así daremos visibilidad a películas más pequeñas y otras que se estrenaron hace meses, a la espera que el torbellino de estrenos premiables desembarque en los cines.




















En los "Ranking" os hablamos de los actores que mejor se sitúan para conseguir la nominación tiniendo en cuenta sólo aquellas películas que se han estrenado comercialmente en cines.  Recordad que estos Rankings no muestran nuestra opinión personal.

RANKING MEJOR ACTOR REVELACIÓN GOYA 2019
(películas estrenadas hasta el 16 de noviembre de 2018)






#1 Luis Zahera 
(EL REINO)


















        
#2 Juan Margallo 
(CAMPEONES)


















        
#3 Luis Bermejo 
(TU HIJO)


















        
#4 Carlo D'Ursi 
(JEFE)


























        
#5 Eduard Fernández 
(TODOS LO SABEN)


















        
#6 Pol Monen 
(TU HIJO)


















        
#7 Alain Hernández 
(EL FOTÓGRAFO DE MAUTHAUSEN)


















        
#8 Álvaro de Luna 
(MIAU)


















        
#9 José Ángel Egido (TODOS LO SABEN)


















        
#10 Jordi Sánchez 
(FORMENTERA LADY)


















        
#11 Ricardo Darín (TODOS LO SABEN)
   



   
#12 José María Pou (EL REINO)   



   
#13 Pedro Casablanc (VIAJE AL CUARTO DE UNA MADRE)   



   
#14 Vito Sanz (CASI 40)   



   
#15 Isak Férriz (LAS DISTANCIAS)   



   
#16 Adam Jezierski (JEFE)   



   
#17 Ramón Barea (TODOS LO SABEN)   



   
#18 Ignacio Mateos (ANIMALES SIN COLLAR)   



   
#19 Joaquín Furriel (EL ÁRBOL DE LA SANGRE)   



   
#20 Joaquín Climent (CUANDO DEJES DE QUERERME)   



   
#21 David Mora (LOS AMANTES COBARDES)   



   
#22 Manuel Morón (MI QUERIDA COFRADÍA)