Favoritos Twitter

martes, 19 de noviembre de 2019

RANKING "TODAS CATEGORÍAS" #CaminoALosGoya20


Muchos nos habéis preguntado por qué este año no hemos hecho nuestro Ranking "CAMINO A LOS GOYA" como años anteriores. El motivo es que, como muchos sabéis, actualmente también nos dedicamos a la producción cinematográfica y en las últimas semanas hemos estado muy liados con muchos trabajos, entre ellos los dos cortometrajes con los que estamos actualmente "Caravana. El amor se mueve" y "Yo, paro", que es finalista en el Festival Notodo Filmfest.



























Además, a principios de noviembre estuvimos en Valencia presentando el guion de largometraje "Y QUE LE GUSTE LA PESCA" en el evento "VLC PITCH FORUM". Nach Solís, guionista del guion, fue el encargado de hacer el pitch frente a productoras y compañeros de la industria.

Por lo tanto, este año nos ha pillado el toro, y hemos decidido hacer un "SUPER MEGA RANKING" en el que incluimos casi todas las categorías. Las que nos hemos dejado fuera son las de "cortometraje", debido a que todavía no los hemos visto todos. Tampoco la de "mejor película europea", de la que hablaremos en la predicción final.

En este ranking, no ofrecemos nuestra opinión personal ni las películas que nos gustaría que fuera nominadas. Es un ranking elaborado. Además, solo incluimos aquellas películas que han sido estrenadas comercialmente en cines. Iremos actualizando este ranking con las películas que se vayan estrenando en los próximos días.



MEJOR PELÍCULA

#1 Dolor y gloria.
#2 Mientras dure la guerra.
#3 La trinchera infinita.
#4 Buñuel en el laberinto de las tortugas.
#5 Madre.

#6 El crack cero.
#7 Lo que arde.
#8 Quien a hierro mata.
#9 El hoyo.
#10 La virgen de agosto.

MEJOR DIRECCIÓN

#1 Pedro Almodóvar por Dolor y gloria

#2 Aitor Arregui, Jon Garaño y José Mari Goenaga por La trinchera infinita
#3 Alejandro Amenábar por Mientras dure la guerra
#4 Oliver Laxe por Lo que arde

#5 Rodrigo Sorogoyen por Madre
#6 Paco Plaza por Quien a hierro mata
#7 José Luis Garci por El crack cero
#8 Jonás Trueba por La virgen de agosto
#9 Albert Serra por Liberté
#10 Alfonso Cortés-Cavanillas por Sordo

MEJOR DIRECCIÓN NOVEL

#1 Salvador Simó por Buñuel en el laberinto de las tortugas
#2 Galder Gaztelu-Urrutia por El hoyo.
#3 Artiz Moreno por Ventajas de viajar en tren.
#4 Antonella Sudasassi por El despertar de las hormigas.

#5 David Torras, Esteve Soler, Gerard Quinto por 7 razones para huir
#6 Santiago Requejo por Abuelos
#7 Sergio Pablos por Klaus
#8 Andrés Sanz por El cuadro.
#9 Jon Mikel Caballero por El increíble finde menguante.
#10 Jorge M. Fontana por Boi

MEJOR GUION ORIGINAL

#1 José Mari Goenaga, Luiso Berdejo por La trinchera infinita.
#2 Pedro Almodóvar por Dolor y gloria.
#3 Oliver Laxe, Santiago Fillol por O que arde.
#4 Alejandro Amenábar, Alejandro Hernández por Mientras dure la guerra.

#5 Jorge Guerricaechevarría, Juan Galiñanes por Quien a hierro mata.
#6 David Desola, Pedro Rivero por El hoyo.
#7 Itsaso Arana, Jonás Trueba por La virgen de agosto.
#8 Jesús Ponce por La primera cita.
#9 Daniel Sánchez Arévalo por Diecesiete.
#10 Jorge M. Fontana por Boi.

MEJOR GUION ADAPTADO

#1 Javier Gullón por Ventajas de viajar en tren.

#2 Eligio Montero, Salvador Simó por Buñuel en el laberinto de las tortugas.
#3 Isabel Peña, Rodrigo Sorogoyen por Madre.
#4 Javier Muñoz, José Luis Garci por El crack cero.

#5 Alfonso Cortés-Cavanillas, Juan Carlos Díaz por Sordo.
#6 Esteve Soler por 7 razones para huir.
#7 Darren Kloomok, Juan José Campanella por El cuento de las comadrejas.
#8 Isabel Coixet por Elisa y Marcela.
#9 David Muñoz, Elio Quiroga por La estrategia del pequinés.
#10 Patxo Tellería por El hijo del acordeonista.

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

#1 Arturo Cardelús por Buñuel en el labertinto de las tortugas

#2 Alberto Iglesias por Dolor y gloria.
#3 Pascal Gaigne por La trinchera infinita.
#4 Alejandro Amenábar por Mientras dure la guerra.

#5 Carlos Martín Jara por Sordo.
#6 Sergio de la Puente por La noche de las dos lunas.
#7 Olivier Arson por Madre.
#8 El Gincho, Pau Riutort por Boi.
#9 Sofía Oriana Infante por Elisa y Marcela.
#10 Maika Makovski por Quien a hierro mata.

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

#1 El humo (DER,D.Loruy,J.Camilo Fernández,JK,M.Cano Tezzel,M. DOblas,V.Barco) por Lo dejo cuando quiera.
#2 Confía en el viento (A.Fuente,H.Garde,L.Martínez,P.Benegas,X.San Martín) por Elcano y Magallanes, la primera vuelta al mundo.
#3 Me quema (Antonio Carmona) por Antes de la quema.
BCN Runs Miami (El Guincho, Fake Guido) por Boi.
#4 Nana de las dos lunas (Sergio de la Puente) por La noche de las dos lunas.

#5 Invisible (C.Pennell,J.Ilmari Karvinen,J.Tranter) por Klaus.
#6 Simplemente perfecto (Asier Etxeandía, Enrico Bárbaro) por Sordo.
#7 Gibraltar (Andrés Calamaro) por Taxi a Gibraltar.
#8 Elemento divergente (Iván Rodríguez, José Lozano) por El increíble finde menguante.
#9 Tú lo que tienes que hacer (Ale Rodríguez) por La primera cita.
#10 Desesperadamente (A.Ferreiro,I.Ferreiro,M.Perarnau) por Litus.

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

#1 Antonio Banderas por Dolor y gloria.

#2 Karra Elejalde por Mientras dure la guerra.
#3 Antonio de la Torre por La trinchera infinita.
#4 Carlos Santos por El crack cero.

#5 Luis Tosar por Quien a hierro mata.
#6 Iván Massagué por El hoyo.
#7 Carlos Iglesias por Abuelos.
#8 Ernesto Alterio por Ventajas de viajar en tren.
#9 Asier Etxeandía por Sordo.
#10 Biel Montoro por Diecisiete.

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA



#1 Marta Nieto por Madre.
#2 Belén Cuesta por La Trinchera infinita
#3 Pilar Castro por Ventajas de viajar en tren.
#4 Itsaso Arana por La virgen de agosto.

#5 Penélope Cruz por Dolor y gloria.
#6 Patricia López Arnaiz por Mientras dure la guerra.
#7 Isabel Ampudia por La primera cita.
#8 Emma Suárez por 70 binladens.
#9 Marian Álvarez por Sordo.
#10 Inma Cuesta por Vivir dos veces.

MEJOR ACTOR DE REPARTO

#1 Leonardo Sbaraglia por Dolor y gloria.

#2 Asier Etxeandía por Dolor y gloria.
#3 Eduard Fernández por Mientras dure la guerra.
#4 Ismael Martínez por Quien a hierro mata.

#5 Miguel Ángel Muñoz por El crack cero.
#6 David Verdaguer por Los días que vendrán.
#7 Quim Gutiérrez por Ventajas de viajar en tren.
#8 Zorio Eguileor por El hoyo.
#9 Álex Brendemühl por Madre.
#10 Ramón Barea por Abuelos.

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

#1 Julieta Serrano por Dolor y gloria.
#2 Nathalie Poza por Mientras dure la guerra.
#3 Antonia San Juan por El hoyo.
#4 Patricia Vico por El crack cero.

#5 Greta Fernández por Elisa y Marcela.
#6 Nora Navas por Dolor y Gloria.
#7 María Vázquez por Quien a hierro mata.
#8 Luisa Gavasa por El crack cero.
#9 Mercedes Hoyos por La primera cita.
#10 Maggie Civantos por Antes de la quema.

MEJOR ACTOR REVELACIÓN

#1 Santi Prego por Mientras dure la guerra.

#2 Enric Auquer por Quien a hierro mata.
#3 Nacho Sánchez por Diecisiete.
#4 Jules Porier por Madre.

#5 Bernat Quintana por Boi.
#6 Gonzalo Fernández por La banda.
#7 César Vicente por Dolor y gloria.
#8 Amador Arias por O que arde.
#9 Vicente Vergara La trinchera infinita.
#10 Nacho López por Vivir dos veces.

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN

#1 María Rodríguez Soto por Los días que vendrán.

#2 Benedicta Sánchez por Lo que arde.
#3 María Cantuel por El crack cero.
#4 Stéphanie Magnin por Ventajas de viajar en tren.

#5 Daniella Valenciano por El despertar de las hormigas.
#6 Esperanza Guardado por La trinchera infinita.
#7 Ainhoa Santamaría por Mientras dure la guerra.
#8 Elena Andrada por El viaje de Marta.
#9 Iria del Río por El increíble finde menguante.
#10 María Clara Alonso por Abuelos.


























MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN

#1 La trinchera infinita.

#2 Dolor y gloria.
#3 Mientras dure la guerra.
#4 Ventajas de viajar en tren.

#5 Buñuel en el laberinto de las tortugas.
#6 Madre.
#7 Quien a hierro mata.

#8 El hoyo.
#9 Sordo.
#10 Paradise Hills.

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA

#1 Dolor y gloria.

#2 La trinchera infinita.
#3 Mientras dure la guerra.
#4 El crack cero.

#5 Madre.
#6 Quien a hierro mata.
#7 Ventajas de viajar en tren.
#8 O que arde.
#9 Elisa y Marcela.
#10 Paradise Hills.

MEJOR MONTAJE

#1 Ventajas de viajar en tren.
#2 Madre.
#3 Dolor y gloria.
#4 La trinchera infinita.

#5 Quien a hierro mata.
#6 Mientras dure la guerra.
#7 Sordo.
#8 Los días que vendrán.
#9 Buñuel en el labertinto de las tortugas.
#10 El hoyo.

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

#1 La trinchera infinita.

#2 Dolor y gloria.
#3 Mientras dure la guerra.
#4 Ventajas de viajar en tren.

#5 El crack cero.
#6 Sordo.
#7 El hoyo.
#8 Paradise Hills.
#9 Quien a hierro mata.
#10 Liberté.

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

#1 Dolor y gloria.

#2 Mientras dure la guerra.
#3 La trinchera infinita.
#4 Paradise Hills.

#5 Sordo.
#6 Elisa y Marcela.
#7 El crack cero.
#8 Ventajas de viajar en tren.
#9 Quien a hierro mata.
#10 Madre.

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

#1 Mientras dure la guerra.

#2 La trinchera infinita.


#3 Dolor y gloria.
#4 Quien a hierro mata.

#5 Ventajas de viajar en tren.
#6 Paradise Hills.
#7 El hoyo.
#8 Elisa y Marcela.
#9 Feedback.
#10 Liberté.


MEJOR SONIDO

#1 Dolor y gloria.

#2 La trinchera infinita.
#3 Madre.
#4 Sordo.

#5 Mientras dure la guerra.
#6 Quien a hierro mata.
#7 Ventajas de viajar en tren.
#8 Buñuel en el laberinto de las tortugas.
#9 El hoyo.
#10 O que arde.

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

#1 Paradise Hills.
#2 Mientras dure la guerra.
#3 Ventajas de viajar en tren.
#4 Sordo.

#5 El hoyo. #6 La trinchera infinita.
#7 Dolor y gloria.
#8 Feedback.
#9 Quien a hierro mata.
#10 O que arde.

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

#1 Buñuel en el labertinto de las tortugas.

#2 Klaus.
#3 Elcano y Magallanes, la primera vuelta al mundo.

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

#1 La ciudad oculta.

#2 El cuadro.
#3 Auterretrato
#4 Zubiak (Puentes)

#5 Santuario.
#6 La defensa, por la libertad.
#7 Serás hombre.
#8 Regresa El Cepa.
#9 Varados.
#10 En busca del Óscar.

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA

#1 La odisea de los giles.
#2 Monos.
#3 El despertar de las hormigas.
#4 La noche de las dos lunas.

#5 Araña.
#6 Bacurau
#7 Miriam miente.
#8 Tu me manques.
#9 La camarista.
#10 La mala leche







































Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario