Favoritos Twitter

jueves, 23 de enero de 2020

Predicción final Premios GOYA 2020 #CaminoALosGoya20


Llegamos a la recta final de la temporada de premios del cine español con la gala de los Goya. El 2019 nos ha traído una gran cosecha de cine, con más de una veintena de películas que superan el notable. 

Algunos medios generalistas pretendan catalogar de fracaso el cine español de 2019 por no haber logrado los 100 millones de euros recaudación, aunque lo ha rozado, lo importante y lo que de verdad importa es la gran calidad de películas que se han estreno. Algo que a la larga tiene mucho más frutos que la cifra de los "100".
























Os dejamos nuestra predicción con lo que creemos que ocurrirá en la noche de los Premios Goya. Recordamos que no es nuestra opinión personal ni lo que nos gustaría que ocurriera

MEJOR PELÍCULA

Dolor y gloria.
Intemperie
La trinchera infinita
Mientras dure la guerra.
Lo que arde

La ganadora: "Dolor y gloria".
La gran rival: "La trinchera infinita".
Podría dar la sorpresa: "Lo que arde".
Nos gustaría que ganara: "Dolor y gloria"


MEJOR DIRECCIÓN

Pedro Almodóvar por Dolor y gloria
Aitor Arregui, Jon Garaño y José Mari Goenaga por La trinchera infinita
Oliver Laxe por Lo que arde
Alejandro Amenábar por Mientras dure la guerra

El ganador: Pedro Almodóvar por "Dolor y gloria".
El gran rival: Aitor Arregui, Jon Garaño y José Mari Goenaga por La trinchera infinita
Podría dar la sorpresa: Oliver Laxe por Lo que arde.
Nos gustaría que ganara: Pedro Almodóvar por "Dolor y gloria".

MEJOR DIRECCIÓN NOVEL

Salvador Simó por Buñuel en el laberinto de las tortugas
Galder Gaztelu-Urrutia por El hoyo.
Belén Funes por La hija de un ladrón.
Artiz Moreno por Ventajas de viajar en tren.

El ganador: Salvador Simó por Buñuel en el laberinto de las tortugas.
La gran rival: Belén Funes por La hija de un ladrón.
Podría dar la sorpresa: Aritz Moreno por Ventajas de viajar en tren.
Nos gustaría que ganara: Salvador Simó por Buñuel en el laberinto de las tortugas.


MEJOR GUION ORIGINAL

José Mari Goenaga, Luiso Berdejo por La trinchera infinita.
Pedro Almodóvar por Dolor y gloria.
David Desola, Pedro Rivero por El hoyo.
Alejandro Amenábar, Alejandro Hernández por Mientras dure la guerra.

El ganador: José Mari Goenaga, Luiso Berdejo por La trinchera infinita.
El gran rival: Pedro Almodóvar por Dolor y gloria.
Podría dar la sorpresa: David Desola, Pedro Rivero por El hoyo.
Nos gustaría que ganara: David Desola, Pedro Rivero por El hoyo.

MEJOR GUION ADAPTADO

Javier Gullón por Ventajas de viajar en tren.
Eligio Montero, Salvador Simó por Buñuel en el laberinto de las tortugas.
Isabel Peña, Rodrigo Sorogoyen por Madre.
Daniel Remón, Pablo Remón, Benito Zambrano por Intemperie.

El ganador: Eligio Montero, Salvador Simó por Buñuel en el laberinto de las tortugas.
El gran rival: Javier Gullón por Ventajas de viajar en tren.
Podría dar la sorpresa: Daniel Remón, Pablo Remón, Benito Zambrano por Intemperie.
Nos gustaría que ganara: Eligio Montero, Salvador Simó por Buñuel en el laberinto de las tortugas.


MEJOR MÚSICA ORIGINAL

Arturo Cardelús por Buñuel en el labertinto de las tortugas
Alberto Iglesias por Dolor y gloria.
Pascal Gaigne por La trinchera infinita.
Alejandro Amenábar por Mientras dure la guerra.

El ganador: Arturo Cardelús por Buñuel en el labertinto de las tortugas.
El gran rival: Alberto Iglesias por Dolor y gloria.
Podría dar la sorpresa: Pascal Gaigne por La trinchera infinita.
Nos gustaría que ganara: Arturo Cardelús por Buñuel en el labertinto de las tortugas.

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

Intemperie (Javier Ruibal) por Intemperie.
Invisible (C.Pennell,J.Ilmari Karvinen,J.Tranter) por Klaus.
Allí en la arena (Toni M. Mir) por La inocencia
Nana de las dos lunas (Sergio de la Puente) por La noche de las dos lunas.

El ganador: Nana de las dos lunas (Sergio de la Puente) por La noche de las dos lunas.
El gran rival: Intemperie (Javier Ruibal) por Intemperie.
Podría dar la sorpresa: Allí en la arena (Toni M. Mir) por La inocencia.
Nos gustaría que ganara: Nana de las dos lunas (Sergio de la Puente) por La noche de las dos lunas.

  
MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

Antonio Banderas por Dolor y gloria.
Karra Elejalde por Mientras dure la guerra.
Antonio de la Torre por La trinchera infinita.
Luis Tosar por Quien a hierro mata.

El ganador: Antonio Banderas por Dolor y gloria.
El gran rival: Karra Elejalde por Mientras dure la guerra.
Podría dar la sorpresa: Antonio de la Torre por La trinchera infinita.
Nos gustaría que ganara: Antonio Banderas por Dolor y gloria.

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA


Marta Nieto por Madre.
Belén Cuesta por La Trinchera infinita.
Penélope Cruz por Dolor y gloria.
Greta Fernández por La hija de un ladrón.

La ganadora: Belén Cuesta por La Trinchera infinita.
La gran riva: Greta Fernández por La hija de un ladrón.
Podría dar la "sorpresa" (en este caso no sería sorpresa): Marta Nieto por Madre.
Nos gustaría que ganara: Greta Fernández por La hija de un ladrón.
    
MEJOR ACTOR DE REPARTO

Leonardo Sbaraglia por Dolor y gloria.
Asier Etxeandía por Dolor y gloria.
Eduard Fernández por Mientras dure la guerra.
Luis Callejo por Intemperie.

El ganador: Leonardo Sbaraglia por Dolor y gloria.
El gran rival: Eduard Fernández por Mientras dure la guerra.
Podría dar la sorpresa: Asier Etxeandía por Dolor y gloria.
Nos gustaría que ganara: Leonardo Sbaraglia por Dolor y gloria.
  
MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Mona Martínez por Adiós.
Natalia de Molina por Adiós.
Julieta Serrano por Dolor y gloria.
Nathalie Poza por Mientras dure la guerra.
  
La ganadora: Julieta Serrano por Dolor y gloria.
La gran rival: Mona Martínez por Adiós.
Podría dar la sorpresa: Natalia de Molina por Adiós.
Nos gustaría que ganara: Mona Martínez por Adiós.

MEJOR ACTOR REVELACIÓN

Santi Prego por Mientras dure la guerra.
Vicente Vergara por La trinchera infinita.
Enric Auquer por Quien a hierro mata.
Nacho Sánchez por Diecisiete.

El ganador: Enric Auquer por Quien a hierro mata.
El gran rival: Santi Prego por Mientras dure la guerra.
Podría dar la sorpresa: Vicente Vergara por La trinchera infinita.
Nos gustaría que ganara: Nacho Sánchez por Diecisiete.
  
MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN

Ainhoa Santamaría por Mientras dure la guerra.
Carmen Arrufat por La inocencia.
Pilar Gómez por Adiós.
Benedicta Sánchez por Lo que arde.

La ganadora: Benedicta Sánchez por Lo que arde.
La gran rival: Carmen Arrufat por La inocencia.
Podría dar la sorpresa:Ainhoa Santamaría por Mientras dure la guerra.
Nos gustaría que ganara: Carmen Arrufat por La inocencia.



  






















MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN

La trinchera infinita.
Intemperie.
Dolor y gloria.
Mientras dure la guerra.

El ganador: Mientras dure la guerra
El gran rival: La trinchera infinita.
Podría dar la sorpresa: Intemperie.
Nos gustaría que ganara: Intemperie.

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA

Dolor y gloria.
La trinchera infinita.
Lo que arde.
Mientras dure la guerra.
  
El ganador: La trinchera infinita.
El gran rival: Dolor y gloria.
Podría dar la sorpresa: Lo que arde. 
Nos gustaría que ganara: Lo que arde.


MEJOR MONTAJE

Mientras dure la guerra.
Madre.
Dolor y gloria.
La trinchera infinita.

El ganador: La trinchera infinita.
El gran rival: Mientras dure la guerra.
Podría dar la sorpresa: Madre.
Nos gustaría que ganara: Madre.


MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

La trinchera infinita.
Dolor y gloria.
Mientras dure la guerra.
Ventajas de viajar en tren.

El ganador: Mientras dure la guerra.
El gran rival: Ventajas de viajar en tren.
Podría dar la sorpresa: La trinchera infinita.
Nos gustaría que ganara: Ventajas de viajar en tren.

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

Dolor y gloria.
Mientras dure la guerra.
La trinchera infinita.
Paradise Hills.

El ganador: Mientras dure la guerra.
El gran rival: Dolor y gloria.
Podría dar la sorpresa: Paradise Hills.
Nos gustaría que ganara: Paradise Hills.

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

Mientras dure la guerra.
La trinchera infinita.
Dolor y gloria.
Ventajas de viajar en tren

El ganador: Mientras dure la guerra.
El gran rival: Ventajas de viajar en tren.
Podría dar la sorpresa: La trinchera infinita.
Nos gustaría que ganara: Ventajas de viajar en tren.

MEJOR SONIDO

Dolor y gloria.
La trinchera infinita.
Mientras dure la guerra.
Quien a hierro mata.

El ganador: La trinchera infinita.
El gran rival: Dolor y gloria.
Podría dar la sorpresa: Mientras dure la guerra.
Nos gustaría que ganara: Quien a hierro mata.


MEJORES EFECTOS ESPECIALES

Mientras dure la guerra.
El hoyo.
La trinchera infinita.
Perdiendo el este.

El ganador: Mientras dure la guerra.
El gran rival: El hoyo.
Podría dar la sorpresa: Perdiendo el este.
Nos gustaría que ganara: El hoyo.

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

#1 Buñuel en el labertinto de las tortugas.

#2 Klaus.
#3 Elcano y Magallanes, la primera vuelta al mundo.

La ganadora: Buñuel en el laberinto de las tortugas.
La gran rival: Klaus.
Podría dar la sorpresa: Elcano y Magallanes, la primera vuelta al mundo.
Nos gustaría que ganara: Buñuel en el laberinto de las tortugas.

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

Ara Malikian: una vida entre las cuerdas.
El cuadro.
Auterretrato.
Historias de nuestro cine.

El ganador: El cuadro.
El gran rival: Ara Malikian: una vida entre las cuerdas.
Podría dar la sorpresa: Historias de nuestro cine.
Nos gustaría que ganara: El cuadro.

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA

La odisea de los giles.
Monos.
El despertar de las hormigas.
Araña.

El ganador: La odisea de los giles.
El gran rival: Monos.
Podría dar la sorpresa: El despertar de las hormigas.
Nos gustaría que ganara: El despertar de las hormigas.

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA

Border
Los miserables
Retrato de una mujer en llamas
Yesterday

El ganador: Retrato de una mujer en llamas.
El gran rival: Los miserables.
Podría dar la sorpresa: Border
Nos gustaría que ganara: Retrato de una mujer en llamas


  
























Reacciones:

1 comentarios :