Favoritos Twitter

martes, 24 de enero de 2017

Nominaciones OSCAR 2017 "el corto español TIMECODE se cuela entre las 14 nominaciones de LA LA LAND"


Por fin llegó el día que todos esperábamos tras meses de apuestas, de comentar películas que subían y bajaban de los rankings. Hoy se han anunciado las películas nominadas a los Premios Oscar, donde "La La Land" ya ostenta el título de películas más nominada de la historia junto a "Titanic" y "Eva al Desnudo". Es la clara favorita, solo haciéndole algo de sombra "Moonlight", que puede jugarle una mala pasada al musical del año. Sorprende-quizá,no tanto-ver la ausencia de la última película de Scorsese "Silencio", que no ha conseguido enganchar ni a los votantes de los diferentes premios de la temporada, tampoco al público.























Os dejamos la lista completa de los nominados.



Mejor Película

Moonlight
Manchester frente al mar
La La Land
Comanchería
La llegada
Hasta el último hombre
Lion
Fences
Figuras ocultas


Mejor Dirección
Damien Chazelle (La La Land)
Kenneth Lonergan (Manchester frente al mar)
Barry Jenkins (Moonlight)
Dennis Villeneuve (La llegada)
Mel Gibson (Hasta el último hombre)


Mejor Actor Protagonista
Casey Affleck (Manchester frente al mar)
Ryan Gosling (La La Land)
Viggo Mortensen (Captain Fantastic)
Denzel Washington (Fences)
Andrew Garfield (Hasta el último hombre)


Mejor Actriz Protagonista
Isabelle Huppert (Elle)
Ruth Negga (Loving)
Natalie Portman (Jackie)
Emma Stone (La La Land)
Meryl Streep (Florence Foster Jenkins)


Mejor Actor de Reparto
Mahershala Ali (Moonlight)
Jeff Bridges (Comanchería)
Lucas Hedges (Manchester frente al mar)
Dev Patel (Lion)
Michael Shannon (Animales nocturnos)


Mejor Actriz de Reparto
Viola Davis (Fences)
Naomie Harris (Moonlight)
Nicole Kidman (Lion)
Octavie Spencer (Figuras ocultas)
Michelle Williams (Manchester frente al mar)

Mejor Película de Animación
Kubo y las dos cuerdas mágicas
Valliana
Mi vida de Calabacín
La tortuga roja
Zootrópolis


Mejor Guión Original
Taylor Sheridan (Comanchería)
Damien Chazelle por (La La Land))
Giorgos Lanthimos y Efthimis Filippou (Langosta)
Kenneth Lonergan (Manchester frente al mar)
Mike Mills (20th Century Women)


Mejor Guión Adaptado
Eric Heisserer (La llegada)
August Wilson (Fences)
Allison Schroeder y Theodore Melfi (Figuras ocultas)
Luke Davies (Lion)
Barry Jenkins y Tarell Alvin McCraney (Moonlight)


Mejor Película de Habla No Inglesa
El viajante (Irán)
Toni Erdmann (Alemania)
Land of Mine (Bajo la arena) – (Dinamarca)
Tanna (Australia)
Un hombre llamado Ove (Suecia)


Mejor Fotografía
Linus Sandgren (La La Land))
Bradford Young (La llegada)
Rodrigo Prieto (Silencio)
James Laxton (Moonlight)
Greig Fraser (Lion)


Mejor Diseño de Producción
La llegada
Animales fantásticos y dónde encontrarlos
¡Ave, César!
La La Land
Passengers


Mejor Vestuario
Aliados
Animales fantásticos y dónde encontrarlos
Florence Foster Jenkins
Jackie
La La Land


Mejor Montaje
La llegada
Hasta el último hombre
Comanchería
La La Land
Moonlight


Mejores Efectos Visuales
El libro de la selva 
Rogue One: Una historia de Star Wars
Marea negra
Kubo y las dos cuerdas mágicas (Laika)
Doctor Strange 


Mejor Maquillaje y Peluquería
A Man Called Ove
Star Trek: Más allá
Escuadrón Suicida


Mejor Montaje de Sonido
La llegada
Marea negra
Hasta el último hombre
La La Land
Sully


Mejor Mezcla de Sonido
La llegada
Hasta el último hombre
La La Land
Rogue One: Una historia de Star Wars
13 horas: Los soldados secretos de Bengasi


Mejor Banda Sonora
Jackie
La La Land
Lion
Moonlight
Passengers


Mejor Canción Original
"Audition (The Fools Who Dream)" de La La Land
"Can't Stop the Feeling" de Trolls
"City of Stars" de  La La Land
"The Empty Chair" de Jim: The James Foley Story
"How Far I'll Go" de Vaiana


Mejor Documental
O.J.: Made in America – Ezra Edelman
Life animated,
13th,
Fuoconamare (Fuego en el mar)
I Am Not Your Negro – Raoul Peck


Mejor Cortometraje
Timecode, Juanjo Giménez
Sing (Mindenki), Kristof Deák
Ennemis Intérieurs, Sélim Azzazi
La Femme et le TGV, Timo von Gunten
Silent Nights, Aske Bang


Mejor Corto Documental
Extremis, f/8 Filmworks en asociación con Motto Pictures
Joe's Violin, Lucky Two Productions
Watani: My Homeland, ITN Productions
The White Helmets, Grain Media y Violet Films
4.1 Miles, University of California, Berkeley


Mejor Cortometraje Animado
Blind Vaysha
Borrowed Time
Pear Cider and Cigarettes
Pearl
Piper











Reacciones: