Favoritos Twitter

jueves, 29 de diciembre de 2016

Nominaciones Premios Gaudí 2017 "las grandes producciones dejan hueco a las pequeñas películas"


Ya se conocen todos los nominados a los Premios Gaudí, donde triunfa LA PRÓXIMA PIEL de Isaki Lacuesta e Isa Campo con 14 nominaciones, que le siguen 100 METROS y UN MONSTRUO VIENE A VERME con 11 y EL REY TUERTO con 8.








Los Gaudí no se olvidan de Albert Serrà y reconocen a su LA MUERTE DE LUIS XIV con 7 nominaciones. Entre las demás favoritas encontramos la última película de Eduard Cortès CERCA DE TU CASA que recibe 4 nominaciones, entre ellas mejor protagonista femenina y actriz secundaria, y la película ganadora del Festival de Málaga CALLBACK de Carles Torras que recibe dos nominaciones importantes como Mejor Película en Lengua no Catalana y Guión.

Destacan película con una sola nominación, pero que se cuelan en la categoría principal de Mejor Película como LAS AMIGAS DE ÁGATA y TODOS LOS CAMINOS DE DIOS.

Estos Premios Gaudí han sabido repartir mejor las nominaciones que los Goya, donde las grandes producciones dejan espacio a las pequeñas películas, de esta manera son más accesibles para el gran público.














Mejor película

• El Rey Tuerto

• La próxima piel

• Las Amigas de Ágata

• Todos los caminos de Dios




La mejor película en lengua no catalana


• 100 Metros

• Un monstruo viene a verme

• Callback

• La muerte de Luis XIV




Mejor Dirección

• Albert Serra por La muerte de Luis XIV

• Isaki Lacuesta e Isa Campo por La Próxima piel

• Juan Antonio Bayona por Un monstruo viene a verme

• Marc Crehuet por El rey tuerto.




Mejor guión

• Carles Torras y Martin Bacigalupo por Callback

• Isa campo, Isaki Lacuesta y Fran Araujo por La próxima piel

• Marco Crehuet por El rey tuerto.

• Marcel Barrena por 100 metros




Mejor protagonista femenina

• Betsy Túrnez por El  rey tuerto

• Emma Suárez por La próxima piel

• Ruth Llopis por El rey tuerto

• Silvia Pérez-Cruz por  Cerca de tu casa




Mejor protagonista masculino

• Alain Hernández por El rey tuerto

• Àlex Monner por La próxima piel

• Eduard Fernández por El Hombre de las Mil Caras

• Miki Esparbé por El rey tuerto



Mejor dirección de producción


• Toni Carrizosa por Toro

• Sandra Hermida por Un monstruo viene a verme

• Teresa Gefaell y Alberto Álvarez por 100 metros

• Resina de Xavi por La próxima piel



Mejor película documental


• Alcaldesa

• Bigas X Bigas

• Priorat

• Sexo, maracas y chihuahuas.




Mejor cortometraje

• En la Azotea

• Graffiti

• Tiger

• Timecode




Mejor película para la televisión

• Ebro, de la cuna a la batalla

• Fassman

• La Xirgu

• Laia




Mejor película de animación

• Ozzy



Mejor dirección artística

• Eugenio caballero por Un monstruo viene a verme

• Roger Belles por La próxima piel

• Sebastian Vogler por La muerte de Luis XIV

• Sylvia Steinbrecht por El rey tuerto



Mejor actriz secundaria


• Adriana Azores por Cerca de tu casa

• Alexandra Jiménez por 100 metros

• Clara Segura por 100 metros

• Greta Fernández por La próxima piel




Mejor actor secundario

• Bruno Bergonzini por 100 metros

• David Verdaguer por 100 metros

• Karra Elejalde por 100 metros

• Sergi Lopez por La próxima piel




Mejor montaje

• Albert Serra, Arthur extracontractual y Ariadne Ribas por La muerte de Luis XIV

• Domi Parra por La próxima piel

• James Martin por Contratiempo

• James Martin y Bernard Vilaplana por Un monstruo viene a verme




Mejor música original

• Arnau Bataller por El elegido

• Fernando Velázquez por Un monstruo viene a verme

• Gerard Gil por La próxima piel

• Silvia Pérez-Cruz por Cerca de tu casa.




Mejor fotografía

• Arnau Valls Colomer por Tarde para la ira

• Diego Dussuel por La próxima piel

• Jonathan Ricquebourg por La muerte de Luis XIV

• Oscar Faura por Un monstruo viene a verme



Mejor vestuario

• Ariadne Babuino Gernika

• Mercè Paloma por El elegido

• Nina Avramovic por La muerte de Luis XIV

• Steven Noble por Un monstruo viene a verme




Mejor sonido

• Albert Manera y Xavier Mas por Cerca de tu casa

• Alejandro Castillo, Amanda Villavieja y Denis Séchaud por La próxima piel

• Marc Orts, Carlos Alberto Lopes y Branko Neskov por 100 metros

• Oriol Tarragó, Peter Glossop y Marc Orts para un monstruo viene a verme




Mejores efectos visuales

• Alex Villagrasa por 100 metros

• Félix Bergés, Paul Costa, David Martin y Montse Ribé por Un monstruo viene a verme

• Lluis Castells por El elegido

• Rafa Galdó por Toro



Mejor maquillaje y peluquería

• Marese Langan por Un monstruo viene a verme

• Marion Vissac y Antoine Mancini por La muerte de Luis XIV

• Miriam Blank y Laura Pellicciotta por La próxima piel

• Patricia Reyes y Alba Guillén por 100 metros




La mejor película europea

• Elle

• Mustang

• El hijo de Saúl

• Langosta




Reacciones: