Favoritos Twitter

martes, 6 de enero de 2015

QUINIELA FINAL NOMINACIONES PREMIOS GOYA 2015

Después de dos intensos meses con ofreciendo el mejor barómetro para los Goya que los Rankings que llevamos tres años haciendo, damos el golpe definitivo para predecir quiénes serán los nominados en los próximos Goya. Las cartas ya están sobre la mesa, los diferentes productores han propuesto en cada categoría a cada una de sus películas.




Ahora nosotros os proponemos nuestras predicciones, que año tras año vamos demostrando acertar en gran parte de los nominados, aunque acertar el 100% es casi imposible. Recalcar que la siguiente lista no tiene por qué coincidir con nuestros gustos ni significa que las personas que aparecen ni sus películas puedan ser o no nuestras favoritas, sino las que creemos que por la forma de nominar de la Academia en años anteriores u otros parámetros podrían ser quienes reciban finalmente la nominación. 
Según nuestra predicciones "La Isla Mínima" arrasaría con 17 nominaciones y sería seguida por "El Niño" con 14, "Magical Girl" con 10 y "10.000 Km" con 7.


MEJOR PELÍCULA.
-10.000 Km.
-El Niño.
-La Isla Mínima.
-Magical Girl.
-Relatos Salvajes.

MEJOR DIRECTOR.
-Paco León (Carmina y Amén).
-Daniel Monzón (El Niño).
-Alberto Rodríguez (La Isla Mínima).
-Carlos Vermut (Magical Girl).

MEJOR DIRECTOR NOVEL.
-Carlos Marqués-Marcet (10.000 Km).
-Ignacio Estaregui (Juti&Cía).
-Juanfer Andrés y Esteban Roel (Musarañas).
-Beastríz Sanchís (Todos están Muertos).

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA PROTAGONISTA.
-Luis Tosar (El Niño).
-Javier Gutiérrez (La Isla Mínima).
-Raúl Arévalo (La Isla Mínima).
-Luis Bermejo (Magical Girl)

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA PROTAGONISTA.
-Carmina Barrio (Carmina y Amén).
-Bárbara Lennie (Magical Girl).
-Macarena Gómez (Musarañas).
-Elena Anaya (Todos están Muertos).


MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA DE REPARTO.
-Jesús Carroza (El Niño).
-Antonio de la Torre (La Isla Mínima).
-José Sacristán (Magical Girl).
-Karra Elejalde (Ocho Apellidos Vascos).

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA DE REPARTO.
-María León (Carmina y Amén).
-Bárbara Lennie (El Niño).
-Itziar Aizpuru (Loreak).
-Carmen Machi (Ocho Apellidos Vascos).


MEJOR ACTOR REVELACIÓN.
-David Verdaguer (10.000 Km).
-Jesús Castro (El Niño).
-Salva Reina (La Isla Mínima).
-Dani Rovira (Ocho Apellidos Vascos).

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN.
-Natalia Tena (10.000 Km).
-Yolanda Ramos (Carmina y Amén).
-Ingrid García-Jonsson (Hermosa Juventud).
-Nerea Barros (La Isla Mínima).

MEJOR GUIÓN ORIGINAL.
-10.000 Km
-El Niño.
-La Isla Mínima.
-Magical Girl.

MEJOR GUIÓN ADAPTADO.
-Enemy
-La Ignorancia de la Sangre.
-Mortadelo y Filemón, contra Jimmy el Cachondo.
-Rastres de Sàndal.

MEJOR MÚSICA ORIGINAL.
-Autómata.
-La Isla Mínima.
-Loreak.
-Mortadelo y Filemón, contra Jimmy el Cachondo

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL.
-Marsella.
-Ocho Apellidos Vascos.
-Por un Puñado de Besos.
-Todos están Muertos.

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN.
-El Niño.
-La Isla Mínima.
-Mortadelo y Filemón, contra Jimmy el Cachondo
-Ocho Apellidos Vascos.

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA.
-10.000 Km.
-El Niño.
-La Isla Mínima.
-Magical Girl.

MEJOR MONTAJE.
-10.000 Km
-El Niño.
-La Isla Mínima.
-Mortadelo y Filemón, contra Jimmy el Cachondo.

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA.
-Autómata.
-El Niño.
-La Isla Mínima.
-Rec4: Apocalipsis.

MEJOR SONIDO.
-El Niño.
-Hermosa Juventud.
-La Isla Mínima.
-Magical Girl.

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO.
-Historia de mi Muerte.
-La Isla Mínima.
-Magical Girl.
-Rastres de Sàndal.

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA.
-Historia de mi Muerte.
-El Niño.
-La Isla Mínima.
-Magical Girl.

MEJORES EFECTOS ESPECIALES.
-Autómata.
-El Niño.
-La Isla Mínima.
-Mortadelo y Filemón, contra Jimmy el Cachondo.

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL.
-Costa da Morte.
-Edificio España.
-El último Adiós de Bette Davis.
-Gabor.

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN.
-¿Noche de Paz?Holy Night.
-Dixie y la Rebelión Zombie.
-La Tropa de Trapo en la Selva del Arcoiris.
-Mortadelo y Filemón, contra Jimmy el Cachondo

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA.
-Kaplan.
-La Distancia más Larga.
-Yvy Maraey-Tierra sin Sal.
-Relatos Salvajes.

MEJOR PELÍCULA EUROPEA.
-Alabama Monroe.
-Dos Días, una Noche.
-El Pasado.
-La Sal de la Tierra.



Reacciones: