Favoritos Twitter

viernes, 15 de marzo de 2019

NOMINACIONES Premios de la crítica LA INDUSTRIA DEL CINE 2019


Tal y como os avanzamos hace unos días nos hemos decidido a crear los PREMIOS DE LA CRÍTICA LA INDUSTRIA DEL CINE. Después de muchos años haciendo diferentes rankings para los Premios Goya sobre todo, ahora nos toca a nosotros el turno de proponer a lo que consideramos lo mejor del cine.




























Con estos premios queremos poner la guinda de la temporada de premios y si de alguna manera conseguimos que algunas de las películas nominadas reciban algo más de atención y espectadores nos quedaremos satisfechos.



Normas explicadas al final del artículo.


MEJOR PELÍCULA ESPAÑOLA

-Ana de día.
-Carmen y Lola.
-Cuando dejes de quererme.
-Diana.
-El reino.
-La enfermedad del domingo.
-La noche de 12 años.
-Oscuro y Lucientes.
-Quién te cantará.
-Un día más con vida.

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

-¡Ay, Carmen!
-Apuntes para una película de atracos.
-Barbacana, la huella del lobo.
-Desenterrando a Sad Hill.
-El mayor regalo.
-El silencio de otros.
-El proxeneta.Paso corto, mala leche.
-Kilian Jornet: camino al Everest.
-Querido Fotogramas.
-Oscuro y Lucientes.

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA


-CALL ME BY YOUR NAME
-CLÍMAX
-COLD WAR
-EL INSULTO
-EN TRÁNSITO
-MOST BEAUTIFUL ISLAND
-ROMA
-SIEMPRE JUNTOS (BENZINHO)
-SUSPIRIA
-TRES ANUNCIOS EN LAS AFUERAS

MEJOR DIRECTOR

-Isaki Lacuesta (ENTRE DOS AGUAS).
-Rodrigo Sorogoyen (EL REINO).
-Ramón Salazar (LA ENFERMEDAD DEL DOMINGO).
-Álvaro Brechner (LA NOCHE DE 12 AÑOS).
-Fernando León de Aranoa (Loving Pablo).
-Jaime Rosales (PETRA).
-Carlos Vermut (QUIÉN TE CANTARÁ).
-Hugo Stuven (SOLO).
-Asghar Farhadi (TODOS LO SABEN).
-Miguel Ángel Vivas (TU HIJO).

DIRECTOR MÁS PROMETEDOR

-Andrea Jaurrieta (ANA DE DÍA).
-Arantxa Echevarría (CARMEN Y LOLA).
-Igor Legarreta (CUANDO DEJES DE QUERERME).
-Alejo Moreno (DIANA).
-Nicolás Pacheco (JAULAS).
-Sergio Barrejón (JEFE).
-Carmen Blanco (LOS AMORES COBARDES).
-César Esteban Alenda, José Esteban Alenda (SIN FIN).
-Raúl de la Fuente, Damian Nenow (UN DÍA MÁS CON VIDA).
-Celia Rico (VIAJE AL CUARTO DE UNA MADRE).

MEJOR GUION

-Arantxa Echevarría (CARMEN Y LOLA).
-Alejo Moreno (DIANA).
-Isabel Peña, Rodrigo Sorogoyen (EL REINO).
-Natxo López, Marta Sofía Martins (JEFE).
-Ramón Salazar (LA ENFERMEDAD DEL DOMINGO).
-Samuel Alarcón (OSCURO Y LUCIENTES).
-Clara Roquet Autonell, Jaime Rosales, Michel Gaztambide (PETRA).
-Carlos Vermut (QUIÉN TE CANTARÁ).
-Alberto Marini, Miguel Ángel Vivas (TU HIJO).
-Celia Rico (VIAJE AL CUARTO DE UNA MADRE).

MEJOR MÚSICA ORIGINAL 

-Paloma Peñarrubia (BAJO LA PIEL DE LOBO).
-Rebeca Jiménez, Lucía Jiménez, David Trueba, Mario Raya, Rosa León, Alejandro Climent Lloret, Emilio Prado Rodero, Francisco Tamarit Sales (CASI 40).
-Olivier Arson (EL REINO)
-Iván Palomares (EN LAS ESTRELLAS).
-Pablo Cervantes (JAULAS).
-Fernando Velázquez (LAS LEYES DE LA TERMODINÁMICA).
-McEnroe (LOS AMORES COBARDES).
-Alberto Iglesias (QUIÉN TE CANTARÁ).
-Sergio Jiménez Lacima (SOLO)
-Mikel Salas (UN DÍA MÁS CON VIDA).

MEJOR REPARTO

-CARMEN Y LOLA
-EL CLUB DE LOS BUENOS INFIELES
-CAMPEONES
-EL MUNDO ES SUYO
-TODOS LO SABEN
-EL REINO
-PETRA
-QUIÉN TE CANTARÁ
-LA NOCHE DE 12 AÑOS
-TIEMPO DESPUÉS

MEJOR ACTOR PRINCIPAL

-Roberto Álamo (ALEGRÍA, TRISTEZA).
-Mario Casas (BAJO LA PIEL DE LOBO).
-Fernando Ramallo (CASI 40).
-Antonio de la Torre (EL REINO).
-Kandido Uranga (ERREMENTARI. EL HERRERO Y EL DIABLO).
-Luis Callejo (JEFE).
-Alain Hernández (SOLO).
-José Coronado (TU HIJO).

MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL

-Ingrid García-Jonsson (ANA DE DÍA).
-Lucía Jiménez (CASI 40).
-Úrsula Corberó (EL ÁRBOL DE LA SANGRE).
-Estefanía de los Santos (JAULAS).
-Susi Sánchez (LA ENFERMEDAD DEL DOMINGO).
-Bárbara Lennie (PETRA).
-Najwa Nimri (QUIÉN TE CANTARÁ).
-Lola Dueñas (VIAJE AL CUARTO DE UNA MADRE).

MEJOR ACTOR SECUNDARIO

-Fernando Albizu (ANA DE DÍA).
-Juan Margallo (CAMPEONES).
-Joaquín Climent (CUANDO DEJES DE QUERERME).
-Luis Zahera (EL REINO).
-Eneko Sagardoy (ERREMENTARI. EL HERRERO Y EL DIABLO).
-Carlo D'Ursi (JEFE).
-Manolo Solo (LA SOMBRA DE LA LEY).
-Luis Bermejo (TU HIJO).

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA

-Manuela Vellés (ALEGRÍA, TRISTEZA).
-Irene Escolar (BAJO LA PIEL DE LOBO).
-Ana Wagener (EL REINO).
-Juana Acosta (JEFE).
-Itziar Castro (MATAR A DIOS).
-Marisa Paredes (PETRA).
-Anna Castillo (VIAJE AL CUARTO DE UNA MADRE).
-Yerlín Pérez (YULI).

Entra en el banner, podrás visionar el cortometraje "La vida que nos robaron" nominado al Short of the Year Online Audience Award.


















ACTOR MÁS PROMETEDOR

-Jorge Roldán (DIANA).
-Moreno Borja (CARMEN Y LOLA).
-Israel Gómez (ENTRE DOS AGUAS).
-Francisco Reyes (EL REINO).
-Ignacio Montes (LOS AMORES COBARDES).
-Javier Rey (SIN FIN).
-Ramiro Alonso (TU HIJO).
-Pol Monen (TU HIJO).


ACTRIZ MÁS PROMETEDORA

-Clare Durant (ÁNIMAS).
-Carolina Yuste (CARMEN Y LOLA).
-Ester Expósito (CUANDO LOS ÁNGELES DUERMEN).
-Ana Rujas (DIANA).
-Blanca Parés (LOS AMORES COBARDES).
-Carmen Flores (MI QUERIDO COFRADÍA).
-Eva Llorach (QUIÉN TE CANTARÁ).
-Laia Vidal (YO LA BUSCO).

MEJOR DIRECTOR DE FOTOGRAFÍA

-Fran Fernández-Pardo (ÁNIMAS).
-Juli Carné Martorell (ANA DE DÍA).
-Alejandro de Pablo (EL REINO).
-Ricardo de Gracia (LA ENFERMEDAD DEL DOMINGO).
-Eduard Grau (QUIÉN TE CANTARÁ).
-Ángel Iguacel (SOLO).
-Pedro J. Márquez (TU HIJO).
-Álex Catalán (YULI).

MEJOR DIRECTOR ARTÍSTICO

-Lita Echevarría (ANA DE DÍA).
-Vanesa de la Haza (ÁNIMAS).
-Benjamín Fernández (EL HOMBRE QUE MATÓ A DON QUIJOTE).
-Idoia Esteban (EN LAS ESTRELLAS).
-Izaskun Urquijo (ERREMENTARI. EL HERRERO Y EL DIABLO).
-Juan Pedro de Gaspar (LA SOMBRA DE LA LEY).
-Laia Ateca Font (QUIÉN TE CANTARÁ).
-Laia Colet (YULI).

MEJOR MONTAJE

-Alberto del Campo (EL REINO).
-Sergi Díes (ENTRE DOS AGUAS).
-Juan Barrero, Samuel Alarcón (OSCURO Y LUCIENTES).
-Lucía Casal (PETRA).
-Marta Velasco (QUIÉN TE CANTARÁ).
-Nacho Ruiz Capillas (SOLO).
-Luis de la Madrid (TU HIJO).
-Fernando Franco (VIAJE AL CUARTO DE UNA MADRE).

MEJOR SONIDO

-Fabio Huete, Daniel Peña, Alfonso Raposo (CARMEN Y LOLA).
-Roberto Fernández, Alfonso Raposo (EL REINO).
-Amanda Villavieja, Alejandro Castillo (ENTRE DOS AGUAS).
-Álvaro López-Arregui, Nicolás de Poulpiquet (LA ENFERMEDAD DE DOMINGO).
-Nicolás Tsabertidis, Carlos E. García (PETRA).
-Daniel de Zayas, Eduardo Castro, Mario González (QUIÉN TE CANTARÁ).
-Daniel Fontrodona, Gabriel Gutiérrez, Bruno Tarrière (TODOS LO SABEN).
-Miguel Seixo (TROTE).

MEJOR MAQUILLAJE Y/O PELUQUERÍA

-Ruth Alcalá (ANA DE DÍA).
-Sylvie Imbert, Amparo Sánchez, Pablo Perona (EL HOMBRE QUE MATÓ A DON QUIJOTE).
-Caitlin Acheston, Jesús Martos, Pablo Perona (EL FOTÓGRAFO DE MAUTHAUSEN).
-Lola Gómez, Pablo Rodríguez Frías (EN LAS ESTRELLAS).
-Beatriz López Zurimendi, Pedro Rodríguez Perati (ERREMENTARI. EL HERRERO Y EL DIABLO).
-Raquel Fidalgo, Noé Montés, Alberto Hortas (LA SOMBRA DE LA LEY).
-Almudena Fonseca, Kenyar Padilla (LA NOCHE DE 12 AÑOS).
-Rafael Mora, Anabel Beato (QUIÉN TE CANTARÁ).

MEJOR VESTUARIO

-Mèrce Paloma (EL FOTÓGRAFO DE MAUTHAUSEN).
-Lena Mossum (EL HOMBRE QUE MATÓ A DON QUIJOTE).
-Clara Bilbao (EN LAS ESTRELLAS).
-Nerea Torrijos (ERREMENTARI. EL HERRERO Y EL DIABLO).
-Clara Bilbao (LA ENFERMEDAD DEL DOMINGO).


-Clara Bilbao (LA SOMBRA DE LA LEY).
-Ana López Cobos (QUIÉN TE CANTARÁ).
-Jessica Braun (YULI).

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

-Pau Costa, Álex Villagrasa (BLACKWOOD).
-Juan Ramón Molina, Curro Muñoz (EN LAS ESTRELLAS).
-Raúl Romanillos, Ferran Piquer (EL CUADERNO DE SARA).
-Jon Serrano, David Heras (ERREMENTARI. EL HERRERO Y EL DIABLO).
-Lluís Rivera, Félix Bergés (LA SOMBRA DE LA LEY).
-Lluís Rivera, Laura Pedro (SUPERLÓPEZ).
-David Heras (SOLO).
-Leonardo Bruni (UN DÍA MÁS CON VIDA).


ALGUNAS NORMAS Y CONSIDERACIONES

Las películas candidatas serán aquellas que hayan sido estrenadas durante 2018 de manera comercial, a excepción de los documentales que no será necesario un estreno comercial al uso.

Categorías "prometedoras" (director, actor y actores más prometedores): no es condición que sea su primera película, podré ser nominada cualquier persona que realice un papel significativo en una de sus primeras intervenciones importantes en cine. En la categoría de director puede ser nominado un director se rige por el mismo criterio.

Categoría musical: no existe categoría a "mejor canción" por lo que las películas cuya música se base en canciones compuestas expresamente para la película podrán ser nominadas a mejor música original.

Categoría a mejor guion: es única, por lo que se mezclarán historias originales y adaptadas.


Entra en el banner, podrás visionar el cortometraje "La vida que nos robaron" nominado al Short of the Year Online Audience Award.












Reacciones:

0 comentarios :

Publicar un comentario