Favoritos Twitter

domingo, 7 de febrero de 2016

Palmarés Premios Goya 2016 "Truman se lleva cinco premios de paseo"

Finalmente anoche se entregaron los premios del cine español, donde la gran triunfadora de fue el drama de Cesc Gay "Truman" que consiguió hacerse con cinco de los seis premios a los que optaba. Consiguió superar a la gran favorita "La Novia", que finalmente se fue a casa con sólo dos premios de los doce a los que optaba.  La siguiente con mayor número de reconocimientos fue el drama polar de Isabel Coixet "Nadie Quiere la Noche" que consiguió cuatro de los llamados premios técnicos.



De momento os dejamos aquí el palmarés completo, y estamos ya preparando nuestra habituales reflexiones que mañana publicaremos. ¡Enhorabuena a todos los premiados!



PALMARÉS PREMIOS GOYA 2016


Mejor Película 

A cambio de nada de Daniel Guzmán

La novia de Paula Ortiz

Nadie quiere la noche de Isabel Coixet

Truman de Cesc Gay
Un día perfecto de Fernando León de Aranoa



Mejor Dirección

Paula Ortiz (La novia)

Isabel Coixet(Nadie quiere la noche)

Cesc Gay (Truman)
Fernando León de Aranoa (Un día perfecto)



Mejor Dirección Novel

Daniel Guzmán (A cambio de nada)

Dani de la Torre(El desconocido)

Leticia Dolera(Requisitos para ser una persona normal)

Juan Miguel del Castillo (Techo y comida)



Mejor actriz protagonista


Inma Cuesta (La novia)

Penélope Cruz (Ma ma)

Juliette Binoche (Nadie quiere la noche)

Natalia de Molina (Techo y comida)


Mejor actor protagonista

Pedro Casablanc (B. La película)

Luis Tosar (El desconocido)

Asier Etxeandia (La novia)

Ricardo Darín (Truman)


Mejor actriz de reparto

Elvira Minguez (El desconocido)

Marian Álvarez (Felices 140)

Nora Navas (Felices 140)

Luisa Gavasa (La novia)


Mejor actor de reparto

Felipe García (A cambio de nada)

Manolo Solo (B. La película)

Javier Cámara (Truman)

Tim Robbins (Un día perfecto)



Mejor actriz revelación

Antonia Guzmán (A cambio de nada)

Iria Elías (Amama)

Yorkanda Ariosa (El rey de La Habana)

Irene Escolar (Un otoño sin Berlín)


Mejor actor revelación

Miguel Herranz (A cambio de nada)

Fernando Colomo (Isla bonita)

Manuel Burque (Requisitos para ser una persona normal)

Álex García (La novia)



Mejor guion original

'A cambio de nada' 

'El desconocido' 

'Negociador'

'Truman'


Mejor guion adaptado

'B, la película' 

'El rey de La Habana'

'La novia'

'Un día perfecto'


Mejor película Iberoamericana

'El clan'(Argentina)

'La once' (Chile)

'Magallanes' (Perú)

'Vestido de novia'(Cuba)



Mejor película Europea

'Camino a la escuela'(Francia)

'Leviatán' (Rusia)

'Macbeth'(Reino Unido)

'Mustang' (Francia)


Mejor película de animación

'Atrapa la bandera'

'Meñique'

'Noche de Paz'

'Yoko'


Mejor música original

'El teatro del más allá'

'La novia'

'ma ma'

'Nadie quiere la noche'


Mejor canción original

'El país del miedo'

'Matar el tiempo'

'Palmeras en la nieve'

'Techo y comida'



Mejor dirección de producción

'El desconocido'

'Nadie quiere la noche'
'Palmeras en la nieve'

'Un día perfecto'



Mejor dirección de fotografía

'El rey de La Habana'

'La novia'

'Nadie quiere la noche'

'Un día perfecto'



Mejor dirección artística

'La novia'

'Mi gran noche'

'Nadie quiere la noche'

'Palmeras en la nieve'


Mejor diseño de vestuario

'Mi gran noche'

'Nadie quiere la noche'

'Palmeras en la nieve'

'Un día perfecto'



Mejor maquillaje y peluquería

'La novia'

'ma ma'

'Nadie quiere la noche'

'Palmeras en la nieve'



Mejor montaje

'El desconocido'

'Requisitos para ser una persona normal'

'Truman' 

'Un día perfecto'



Mejor sonido

'Anacleto: agente secreto'

'El desconocido'
'La novia'

'Mi gran noche'



Mejores efectos especiales

'Anacleto: agente secreto'
'El desconocido'

'Mi gran noche'

'Tiempo sin aire'



Mejor película documental

'Chicas nuevas 24 horas'

'I’m your father'

'Sueños de sal'
'The propaganda game'



Mejor cortometraje de ficción

'Cordelias'

'El corredor'
'El trueno rojo'

'Inside the box'

'Os meninos do rio'



Mejor cortometraje de animación

'Alike'

'Honorio'

'La noche del océano'

'Víctimas de Guernica'



Mejor cortometraje documental

'Hijos de la tierra'

'Regreso a la Alcarria'

'Ventanas'

'Viento de atunes'
Reacciones: