Favoritos Twitter

jueves, 25 de agosto de 2016

¿y si los GOYA fueran hoy? #CaminoALosGoya17

Han pasado varios meses desde el inicio del año y desde que se estregaran los Premios Goya 2016. Muchas han sido las películas estrenadas durante esta primera parte del año, por lo que queremos hacer un repaso a lo mejor del año en el cine español imaginando qué ocurriría si las nominaciones a los Premios Goya se leyeran ahora.







Suele ser regla general estrenar las películas más esperadas para el último trimestre del año, muchas de ellas después de su paso por el Festival de San Sebastián, por lo que resulta interesante ver, de cara a unos meses, cómo unas películas permanecerán en esta lista que hemos imaginado y cuáles desaparecerán.

Para realizar esta lista tenemos en cuenta las películas estrenadas comercialmente durante el año 2016 hasta el 31 de julio, por lo que las películas estrenadas en agosto no las tendremos en cuenta al tener que poner un límite temporal. Además, queremos señalar que hemos confeccionado estas nominaciones sin tener en cuenta nuestros gustos personales, sino basándonos en la manera que en los últimos años la Academia suele nominar. Esperemos que os guste este divertido juego y nos comentéis qué os parecerían estas nominaciones.



MEJOR PELÍCULA

-El Olivo de Iciar Bollain.
-El Rey Tuerto de Marc Crehuet.
-La Academia de las Musas de José Luis Guerín.
-Julieta de Pedro Almodóvar.
-Kiki, el Amor se Hace de Paco León.

MEJOR DIRECTOR

-Iciar Bollain (El Olivo).
-Pedo Almodóvar (Julieta).
-Paco León (Kiki, el Amor se Hace).
-Kike Maíllo (Toro).

MEJOR DIRECTOR NÓVEL

-Marc Crehuet (El Rey Tuerto).
-Jordi Frades (La Corona Partida).
-David Cánovas (La Punta del Iceberg).
-Laia Alabart, Alba Cros, Laura Rius y Marta Verheyen (Las Amigas de Ágata).

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

-Javier Gutiérrez (El Olivo).
-Miki Esparbé (El Rey Tuerto).
-Daniel Grao (Julieta).
-Mario Casas (Toro).

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

-Adriana Ugarte (Julieta).
-Emma Suárez (Julieta).
-Irene Escolar (La Corona Partida).
-Marián Álvarez (Lobos Sucios).

MEJOR ACTOR DE REPARTO

-Luis Bermejo (Kiki, el Amor se Hace).
-Óscar Martínez (Capitán Kóblic).
-Eusebio Poncela (La Corona Partida).
-José Sacristán (Toro).

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

-Candela Peña (Kiki, el Amor se Hace).
-María Pujalte (La Noche que mi Madre Mató a mi Padre).
-Pilar López de Ayala (Rumbos).
-Luichi Macías (Toro).

MEJOR ACTOR REVELACIÓN

-Joaquín Furriel (Cien Años de Perdón).
-Alaín Hernández (El Rey Tuerto).
-David Mora (Kiki, el Amor se Hace).
-Raúl Escudero (Poveda).

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN

-Anna Castillo (El Olivo).
-Betsy Túrnez (El Rey Tuerto).
-Belén Cuesta (Kiki, el Amor se Hace).
-Cristina Castaño (Nacida para Ganar).

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

-El Olivo (Paul Laverty).
-La Noche que mi Madre Mató a mi Padre (Inés París, Fernando Colomo)
-Las Amigas de Ágata (Laia Alabart, Alba Cros, Laura Rius y Marta Verheyen).
-Toro (Rafael Cobos, Fernando Navarro).

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

-El Rey Tuerto (Marc Crehuet).
-Julieta (Pedro Almodóvar).
-Kiki, el Amor se Hace (Paco León, Fernando Pérez).
-La Punta del Iceberg (David Cánovas).

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA

-Eva No Duerme (Iván Gieransinchuk).
-Julieta (Jean-Claude Larrieu).
-Kiki, el Amor se Hace (Kiko de la Rica).
-La Corona Partida (Raimon Lorda).

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

-Acantilado (Ángel Illarramendi).
-El Olivo (Pascal Gaigne).
-Julieta (Alberto Iglesias).
-La Corona Partida (Federico Jusid).

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN

-Julieta.
-La Corona Partida (Eugeni Margalló, Laura García, Eugenia Peral).
-Mi Panadería en Brooklyn.
-Zipi y Zape y la Isla del Capitán.

MEJOR MONTAJE

-Cien Años de Perdón (Antonio Frutos).
-Julieta (José Salcedo).
-Kiki, el Amor se Hace (Alberto de Toro).
-La Noche que mi Madre Mató a mi Padre (Ángel Hernández Zoido).

MEJOR SONIDO

-Cien Años de Perdón.
-Julieta.
-Kiki, el Amor se Hace.
-La Noche que mi Madre Mató a mi Padre.

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

-Eva No Duerme (Mariela Rípodas).
-La Corona Partida (Marcelo Pacheco).
-Mi Panadería en Brooklyn.
-Toro (Pepe Domínguez del Olmo).

MEJOR VESTUARIO

-Altamira (Consolata Boyle).
-Julieta (Sonia Grande, Andrea Flesch).
-La Corona Partida (Pepe Reyes).
-Zipi y Zape y la Isla del Capitán (Andrea Flesch).

MAQUILLAJE Y/O PELUQUERÍA

-Eva No Duerme (Norberto Poli, Verónica Sabbatini).
-La Corona Partida (Lolita Gómez, Paco Rodríguez Frías).
-Lobos Sucios (Oriane de Neve, Antonella Prestigiacomo).
-Summer Camp.

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

-Cien Años de Perdón.
-Summer Camp (Jordi Morera).
-Toro.
-Zipi y Zape y la Isla del Capitán (Pedro Raúl de Diego).


RANKING de nominaciones

Julieta 12
Kiki, el Amor se Hace 10
La Corona Partida 9
Toro 7

El Rey Tuerto 6
El Olivo 6
La Noche que mi Madre Mató a mi Padre 4
Zipi y Zape y la Isla del Capitán 3
Cien Años de Perdón 3
Eva No Duerme 3
Summer Camp 2
Lobos Sucios 2
Las Amigas de Ágata 2
Mi Panadería en Brooklyn 2
1: Poveda, La Academia de las Musas, Altamira, Nacida para Ganar, Acantilado, Rumbos, La Punta del Iceberg y Capitán Kóblic

*Hemos intentado poner el nombre detrás de cada una de las películas en todas las categorías, las que hemos dejado en blanco es o porque nos ha sido imposible encontrar un dato fidedigno o porque había demasiadas personas (y no todas serán las que elijan los productores para presentar dicha película en esa categoría).
Si alguien conociera alguno de estos nombres, estaríamos encantados de poder incluirlo.













Reacciones: