Favoritos Twitter

domingo, 26 de febrero de 2017

QUINIELA Premios Oscar:LA LA LAND arrasará con 7 premios


Esta noche se celebra la gran noche del cine, tanto para el que le guste como para el que no, los Oscar son sin lugar a dudas el evento más importante que se celebra cada año en el mundo del cine.

Todo parece indicar que la lucha por el premio a la mejor película será disputado entre "La La Land" y "Moonlight", pero las apuestas sitúan a la película de Damien Chazelle como la gran triunfadora. Os dejamos aquí nuestra quiniela, con las que creemos que ganarán esta noche.

Estaremos atentos a ver qué ocurre con el corto español "Timecode" de Juanjo Giménez, que podría lograr el sueño de ser el primer cortometraje premiado en los Oscar en la historia.




























Mejor Película

Moonlight
Manchester frente al mar
La La LandComanchería
La llegada
Hasta el último hombre
Lion
Fences
Figuras ocultas



Mejor Dirección

Damien Chazelle (La La Land)
Kenneth Lonergan (Manchester frente al mar)
Barry Jenkins (Moonlight)
Dennis Villeneuve (La llegada)
Mel Gibson (Hasta el último hombre)


Mejor Actor Protagonista

Casey Affleck (Manchester frente al mar)
Ryan Gosling (La La Land)
Viggo Mortensen (Captain Fantastic)
Denzel Washington (Fences)
Andrew Garfield (Hasta el último hombre)


Mejor Actriz Protagonista

Isabelle Huppert (Elle)
Ruth Negga (Loving)
Natalie Portman (Jackie)
Emma Stone (La La Land)
Meryl Streep (Florence Foster Jenkins)


Mejor Actor de Reparto

Mahershala Ali (Moonlight)
Jeff Bridges (Comanchería)
Lucas Hedges (Manchester frente al mar)
Dev Patel (Lion)
Michael Shannon (Animales nocturnos)


Mejor Actriz de Reparto

Viola Davis (Fences)
Naomie Harris (Moonlight)
Nicole Kidman (Lion)
Octavie Spencer (Figuras ocultas)
Michelle Williams (Manchester frente al mar)

Mejor Película de Animación

Kubo y las dos cuerdas mágicas
Valliana
Mi vida de Calabacín
La tortuga roja
Zootrópolis


Mejor Guión Original

Taylor Sheridan (Comanchería)
Damien Chazelle por (La La Land))
Giorgos Lanthimos y Efthimis Filippou (Langosta)
Kenneth Lonergan (Manchester frente al mar)
Mike Mills (20th Century Women)


Mejor Guión Adaptado

Eric Heisserer (La llegada)
August Wilson (Fences)
Allison Schroeder y Theodore Melfi (Figuras ocultas)
Luke Davies (Lion)
Barry Jenkins y Tarell Alvin McCraney (Moonlight)


Mejor Película de Habla No Inglesa

El viajante (Irán)
Toni Erdmann (Alemania)
Land of Mine (Bajo la arena) – (Dinamarca)
Tanna (Australia)
Un hombre llamado Ove (Suecia)


Mejor Fotografía

Linus Sandgren (La La Land))
Bradford Young (La llegada)
Rodrigo Prieto (Silencio)
James Laxton (Moonlight)
Greig Fraser (Lion)


Mejor Diseño de Producción

La llegada
Animales fantásticos y dónde encontrarlos
¡Ave, César!
La La Land
Passengers


Mejor Vestuario

Aliados
Animales fantásticos y dónde encontrarlos
Florence Foster Jenkins
Jackie
La La Land


Mejor Montaje

La llegada
Hasta el último hombre
Comanchería
La La Land
Moonlight


Mejores Efectos Visuales

El libro de la selva 
Rogue One: Una historia de Star Wars
Marea negra
Kubo y las dos cuerdas mágicas (Laika)
Doctor Strange 


Mejor Maquillaje y Peluquería

A Man Called Ove
Star Trek: Más allá
Escuadrón Suicida


Mejor Montaje de Sonido

La llegada
Marea negra
Hasta el último hombre
La La Land
Sully


Mejor Mezcla de Sonido

La llegada
Hasta el último hombre
La La Land
Rogue One: Una historia de Star Wars
13 horas: Los soldados secretos de Bengasi


Mejor Banda Sonora

Jackie
La La Land
Lion
Moonlight
Passengers


Mejor Canción Original

"Audition (The Fools Who Dream)" de La La Land
"Can't Stop the Feeling" de Trolls
"City of Stars" de  La La Land
"The Empty Chair" de Jim: The James Foley Story
"How Far I'll Go" de Vaiana


Mejor Documental

O.J.: Made in America – Ezra Edelman
Life animated,
13th,
Fuoconamare (Fuego en el mar)
I Am Not Your Negro – Raoul Peck


Mejor Cortometraje

Timecode, Juanjo Giménez
Sing (Mindenki), Kristof Deák
Ennemis Intérieurs, Sélim Azzazi
La Femme et le TGV, Timo von Gunten
Silent Nights, Aske Bang


Mejor Corto Documental

Extremis, f/8 Filmworks en asociación con Motto Pictures
Joe's Violin, Lucky Two Productions
Watani: My Homeland, ITN Productions
The White Helmets, Grain Media y Violet Films
4.1 Miles, University of California, Berkeley


Mejor Cortometraje Animado
Blind Vaysha
Borrowed Time
Pear Cider and Cigarettes
Pearl
Piper


Reacciones: