Favoritos Twitter

miércoles, 3 de diciembre de 2014

RANKING #CAMINOALOSGOYA15 MEJOR ACTOR DE REPARTO

Por tercer año consecutivo volvemos a la carga con los Goya y semana tras semana situamos a los principales candidatos en un Ranking para ir calentando motores con el premio más importante de nuestro cine.
Ya se han publicado las candidaturas oficiales que han presentado cada una de las películas, por lo que ya podemos situar en cada categoría a todos los que lucharán por hacerse con la nominación al Goya.
Este año parece haber varias claras favoritas pero ya hay varias incógnitas: ¿conseguirá "Ocho Apellidos Vascos" tener el beneplácito de los académicos tras arrasar en taquilla?, ¿volverán a olvidar a Santiago Segura o el supuesto broche final a la saga "Torrente" tendrá algún reconocimiento?, ¿ "10.000 Km" entusiasmará de la misma forma que a la crítica y será la sorpresa de la temporada?
Con el orden mostrado en este Ranking no mostramos ninguna preferencia, sino lo que creemos que podría ocurrir basándonos en la forma de nominar que ha seguido la Academia en los últimos años y sus preferencias, aunque todo como en la vida puede variar.

Esperamos que con nuestro Ranking se despejen muchas de esas dudas y que vosotros contribuyáis a solucionarnos las nuestras.
¡Que lo disfrutéis!


#1 Karra Elejalde 
(Ocho Apellidos Vascos).









#2 José Sacristán
(Magical Girl).
Nuestra crítica en San Sebastián.








#3 Benicio del Toro
(Escobar:Paraíso Perdido).
Nuestra crítica en San Sebastián.








#4 Antonio de la Torre
(La Isla Mínima).
Nuestra crítica.








#5 Jesús Carroza
(El Niño).









#6 Leonardo Sbaraglia
(Relatos Salvajes).









#7 Eduard Fernández
(El Niño).









#8 Manolo Solo
(La Isla Mínima).
Nuestra crítica.








#9 Miguel de Lira
(Os Fenomenos).
Nuestra crítica en Festival Málaga.








#10 Sergi López
(El Niño).









#11 Eduard Fernández
(Marsella).









#12 Alfonso Sánchez
(Ocho Apellidos Vascos).









#13 Josean Bengoetxea
(Loreak).
Nuestra crítica en San Sebastián.








#14 Álex Angulo
(Justi&Cia).









#15 Asier Etxeandía
(Musarañas).









#16 Alberto López
(Ocho Apellidos Vascos).









#17 Eliseu Huertas
(Historia de la Meva Mort).









#18 Carlos Santos
(Operasiones Espesiales).









#19 Paco Casaus
(Carmina y Amén).
Nuestra crítica.







#20 José Coronado
(Betibú).









#21 Roberto Álamo 
(Los Tontos y los Estúpidos).
Nuestra crítica en San Sebastián.








#22 Patrick Criado
(Todos están Muertos).
Nuestra crítica.








#23 Lorenzo Balducci
(Stella Cadente).
Nuestra crítica.




















Reacciones: